Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет министров Энергетического сообщества принял план создания европейского "газового кольца"
07.10.2011
Совет министров Энергетического сообщества на заседании в Кишиневе принял план по развитию газовой инфраструктуры в Энергетическом сообществе на основе концепции "кольцевания газовых систем" (Gas Ring). Как сообщили РБК в молдавском правительстве, она призвана соединить рынки стран-участниц в единый региональный рынок, непосредственно соединенный с соседними странами. Такая мера будет способствовать безопасности поставок в регионе.

Главная идея плана, призванного повысить энергетическую безопасность ЕС и снизить зависимость от России, состоит в объединении всех европейских газовых сетей в единое "газовое кольцо", в результате чего природный газ будет свободно достигать любой точки Европы. В рамках проекта планируетcя построить газопроводы, по которым в Европу будет доставляться газ из района Каспия и Ближнего Востока - в обход России. По мнению Европейской комиссии, кольцевой европейский газопровод позволит избежать создания особых отношений между отдельными государствами-членами ЕС с крупнейшими экспортерами газа в ЕС, включая Россию.

Кроме того, на заседании Совет министров Энергетического сообщества впервые рассмотрел концепцию будущей региональной энергетической стратегии. Цель документа - определить региональные рамки, с которыми будут согласовываться национальные стратегии. Частью такой стратегии станет региональный план развития мощностей по выработке энергии и привлечению инвестиций. Участники форума согласились с тем, что стратегию должны разрабатывать представители сторон совместно с сообществом доноров и частным сектором. Для начала этого процесса Совет министров Энергетического сообщества принял решение о создании рабочей группы по выработке региональной энергетической стратегии.

Следует отметить, что заседание Совета министров Энергетического сообщества прошло в Кишиневе в рамках недели энергетики, которую организовала Молдавия в качестве действующего председателя Энергетического сообщества.

Энергетическое сообщество стран Юго-Восточной Европы было образовано в 2005 г., договор о его создании подписали ЕС, Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Косово, Македония, Румыния, Сербия, Хорватия и Черногория. Молдавия присоединилась к нему в 2010 г.

На кишиневском форуме министры приняли Армению в Энергетическое сообщество в качестве наблюдателя.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ