Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РН-Юганскнефтегаз" продолжает успешное применение гидроразрыва пласта
11.10.2011
ООО "РН-Юганскнефтегаз" успешно использует самый эффективный способ интенсификации добычи нефти - гидроразрыв пласта (ГРП). Как сообщили УралПолит.ru в отделе по связям с общественностью и работе с трудовыми коллективами нефтяной компании, в настоящий момент в обществе существует комплексный подход к применению этого метода.

По словам начальника управления повышения производительности резервуаров и геолого-технических мероприятий (УППР и ГТМ) ООО "РН-Юганскнефтегаз" Алексея Никитина, гидроразрыв пласта способствует существенному приросту извлекаемой нефти из скважины: "Сегодня мы производим его там, где идет бурение - больше 97% скважин вводится в действие после ГРП. А также на старом фонде, чтобы его реанимировать. ГРП можно рассматривать как способ поддержать добычу или вдохнуть в месторождение новую жизнь".

Одним из таких месторождений стало Мамонтовское, в течение последних двух лет на нем успешно массированно проводится гидроразрыв пласта. Применение его на новых скважинах позволяет существенно увеличить прирост дебита нефти - в среднем с 20 до 90 тонн в сутки. "Довольно символично, - отмечает Никитин, - что тысячный ГРП был сопряжен с применением новых технологий. Его проводили на новой горизонтальной скважине Приобского месторождения. Там один за другим закачивались семь ГРП. Мы спустили в скважину компоновку StageFRAC компании "Шлюмберже" с возможностью открытия/закрытия портов для поинтервального доступа к пласту. Подобное закачивание скважины позволит нам пробурить одну горизонтальную скважину вместо нескольких наклонно-направленных. Это рационализирует процесс разработки краевых зон месторождения с низкими фильтрационно-емкостными свойствами", - отметил он.

На данный момент каждые сутки в ООО "РН-Юганскнефтегаз" выполняется в среднем около пяти-шести гидроразрывов. Всего в этом году планируется провести приблизительно 1800 ГРП. Эта цифра представляется особенно внушительной в сравнении с показателями других дочерних обществ компании - суммарно по всем прочим "дочкам" Роснефти выполняется около 400 ГРП в год. Каждый год дата тысячного ГРП в "РН-Юганскнефтегазе" сдвигается ближе к началу года - ввиду наращивания темпов производства. "У нас другая структура запасов, - объясняет начальник УППР и ГТМ. - Кроме того, в ООО "РН-Юганскнефтегаз" активно ведется бурение: каждый год мы вводим большое количество новых скважин - 700-800. В России почти никто не бурит так интенсивно".
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ