Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тюменские нефтяники обсудили в США добычу нефти из "нетрадиционных" коллекторов
14.10.2011
Специалисты ООО "Тюменский нефтяной научный центр" (дочернее общество ТНК-ВР) приняли участие в ежегодном симпозиуме общества исследователей керна, который проходил в городе Остин, штат Техас, США. Как сообщили УралПолит.ru в региональном управлении по связям с общественностью филиала ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" "ТНК-ВР Сибирь" в Тюмени, симпозиумы общества исследователей керна (Society of Core Analysts) проводятся ежегодно, начиная с 1986 года, их цель не только обмен опытом, но и обсуждение на международном уровне задач, стоящих перед индустрией. Тему симпозиума правление общества выбирает за несколько месяцев до начала, и исходя из нее, определяет место проведения мероприятия. Темой 25-го юбилейного симпозиума, который собрал около 250 специалистов со всех крупнейших исследовательских центров, стал анализ керна низкопроницаемых горных пород.

В связи с сокращением запасов "легкодобываемых" углеводородов, в США и Европе в последние годы уделяется большое внимание добыче нефти и газа из "нетрадиционных" коллекторов, таких как "tight sand" (песчанистые породы с чрезвычайно низкой "матричной" проницаемостью, обычно порядка от нано- до микро Дарси) и "shale" (глинистые сланцы, обычно богатые органическими веществами, также с очень низкой проницаемостью. Подобные породы есть и в России, к примеру - Баженовская свита.

Ведущими нефтяными компаниями и университетами Австралии, Великобритании, Норвегии, США, Франции и ряда других стран разрабатываются методы добычи углеводородов из подобных пластов. Для получения данных о петрофизических свойствах горных пород, слагающих подобные пласты, не применимы традиционные технологии методики и технологии исследования керна (например, замерить абсолютную проницаемость образца керна по газу невозможно, ввиду чрезвычайно низких значений потока газа через образец, ниже порога чувствительности приборов). Симпозиум показал, что на сегодняшний день происходит активная разработка и апробирование новых технологий, к примеру, попытка "цифрового" восстановления коллекторских свойств путем 3D-моделирования порового пространства породы.

По мнению участника симпозиума, начальника отдела подготовки, первичной обработки и хранения керна департамента хранения и исследования керна и пластовых флюидов ООО "ТННЦ" Дмитрия Костина, симпозиум позволил не только увидеть последние "веяния" и тенденции в области исследований керна, но и познакомиться с новым оборудованием и программным обеспечением.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ