Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch подтвердило рейтинг "КазТрансОйла" на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный"
17.10.2011
Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги казахстанской компании АО "КазТрансОйл" (далее - "КТО"): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте на уровне "BBB-" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3". Прогноз по долгосрочному РДЭ - "Стабильный".

Fitch рейтингует КТО на основе самостоятельной кредитоспособности компании, так как ее юридические, операционные и стратегические связи с материнской структурой, Национальной компанией "КазМунайГаз" ("НК КМГ", "BBB−"/прогноз "Стабильный"/"F3"), рассматриваются как ограниченные согласно методологии Fitch "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней компаний".

Подтверждение рейтингов КТО отражает монопольные позиции компании в секторе транспортировки нефти в Казахстане, экономика которого в высокой степени зависит от нефтяной отрасли. Fitch прогнозирует резкий рост нефтедобычи в Казахстане с началом добычи на Кашаганском месторождении в Каспийском море, которое, как ожидают власти, произойдет в 2015 г. В результате добыча нефти в стране может удвоиться примерно к 2020 г., что позволит Казахстану войти в первую пятерку крупнейших нефтедобывающих держав мира. КТО транспортирует около 58% всей нефти, добываемой в Казахстане, и поэтому на компании должно благоприятно сказаться ожидаемое повышение нефтедобычи в стране в среднесрочной перспективе.

Рейтинги также учитывают стабильные операционные показатели КТО и диверсифицированную клиентскую базу, куда входят такие аффилированные компании, как Мангистаумунайгаз и АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("BBB-"/прогноз "Стабильный"/"F3"). Согласно отчетности за 2010 г., грузооборот нефти КТО достиг 34,2 млрд тонно-км, что на 2% больше предыдущего года, а консолидированная выручка за 2010 финансовый год выросла на 9,6% до 138 млрд тенге, из которых 89% было получено за счет транспортировки нефти по трубопроводам, перевалки нефти и нефтепродуктов и транспортировки по железной дороге. Кроме того, согласно отчетности КТО показала сильный операционный денежный поток в 2010 г. Так, показатель FFO (денежные средства от операционной деятельности) увеличился на 7% относительно предыдущего года и достиг 61,6 млрд тенге, а свободный денежный поток составил почти 35 млрд тенге, повысившись относительно предыдущего года на 45%.

Долгосрочные контракты КТО, которые, как правило, заключаются на 5 лет или более, включают условие "поставляй-или-плати" (ship-or-pay), в основном по трубопроводу Атырау-Самара, по которому было транспортировано более 15,3 млн тонн нефти, или около 30% от общего объема нефти (в тоннах), прокаченных КТО в 2010 г. В 2010 г. 86% контрактов по трубопроводу Атырау-Самара включало условие "поставляй-или-плати". Власти Казахстана ежемесячно одобряют объемы добычи и транспортировки нефти компаниями, ведущими деятельность в стране.

Кроме того, рейтинги KTO поддерживаются ее очень хорошими показателями кредитоспособности. В 2010 г. КТО погасила основную часть своего долга, включая банковский кредит на сумму $137 млн плюс проценты. На 31 декабря 2010 г. совокупный долг компании заметно сократился до 824 млн. тенге ($5,6 млн) по сравнению с 21 млрд тенге ($142,4 млн) на 31 декабря 2009 г., и ее показатели кредитоспособности улучшились - обеспеченность процентных выплат по FFO (денежным средствам от операционной деятельности) повысилась до 164,6x, а валовый скорректированный левередж по FFO сократился до нуля. Fitch ожидает, что KTO будет поддерживать минимальные уровни долга в 2011-2014 гг., продолжит генерировать сильный денежный поток и вновь будет генерировать положительный свободный денежный поток в 2013 г. после того, как завершит свою программу значительных капвложений в 2011-2012 гг.

Fitch продолжает рассматривать весь долг совместного предприятия Казахстанско-Китайский Трубопровод ("СП ККТ"), равные доли в котором принадлежат КТО и дочерней структуре China National Petroleum Corporation ("CNPC"), как не имеющий регресса на КТО, несмотря на истечение срока гарантий, предоставленных CNPC по еврооблигациям СП ККТ на сумму $300 млн с погашением в 2020 г. В соответствии с казахстанским законодательством регресс на КТО по соглашению с СП ККТ строго ограничен взносом КТО в капитал данного СП. Кроме того, наблюдаемый на сегодня рост объемов транспортировки нефти в Китай и ожидаемый рост в ближайшие несколько лет должен поддерживать значительное генерирование денежных средств у СП ККТ и его способность обслуживать долг в среднесрочной перспективе.

В своем финансовом анализе КТО Fitch продолжает уделять более значительное внимание коэффициентам валового левереджа, поскольку значительная часть денежных средств компании размещена в казахстанских банках. По состоянию на 31 декабря 2010 г. денежные средства и депозиты KTO в казахстанском Халык Банке ("BB-"/прогноз "Стабильный"), являющемся связанной стороной, и в Казкоммерцбанке ("B-"/прогноз "Стабильный") составляли 42 млрд. тенге, или 73% всех денежных средств и депозитов у КТО, на конец 2010 г., повысившись относительно 25,5 млрд. тенге, или 61% денежных средств и депозитов, на конец 2009 г. В своей казначейской практике КТО следует рекомендациям Фонда национального благосостояния Самрук-Казына, своего непрямого 100-процентного акционера, и эта практика является сходной с другими казахстанскими компаниями в госсобственности, рейтингуемыми Fitch.

KTO — ведущий кандидат для казахстанского "народного" IPO, которое может быть проведено уже в 2012 г. Fitch ожидает, что резидентам Казахстана может быть предложено до 15% акций КТО. Поэтому, по прогнозам Fitch, КТО может увеличить дивидендные выплаты относительно среднеисторического уровня в 24%.

Текущие инвестиционные проекты КТО включают продление трубопровода Казахстан-Китай и нефтяной терминал в Батуми. По оценкам агентства, капиталовложения КТО в 2011-2012 гг. могут превысить 100 млрд тенге. Затем капиталовложения должны вернуться на исторические уровни около 25 млрд тенге в год на среднесрочную перспективу.

Fitch полагает, что расширение деятельности КТО (включая географическую диверсификацию и более высокую долю долгосрочных контрактов с условием "поставляй-или-плати") при поддержании сильных финансовых позиций может быть позитивным фактором для рейтингов компании. В то же время в случае реализации масштабной программы капитальных вложений или приобретений, что привело бы к продолжительному ухудшению показателей кредитоспособности, или в случае понижения суверенного рейтинга, это будет негативным фактором для рейтингов КТО.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ