Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия диверсифицирует поставки газа из-за расхождений с ЕК
18.10.2011
Россия намерена диверсифицировать поставки газа, ориентируя часть поставок на страны азиатско-тихоокеанского региона, в связи с отсутствием ответа Еврокомиссии на предложения РФ и введением третьего энергетического пакета в Европе. Как передает РИА "Новости", об этом заявил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

Он сообщил, что при сотрудничестве с Европой возникают вопросы, "связанные с регламентацией норм третьего энергопакета и с тем, что наши предложения, прозвучавшие в начале прошлого года, по созданию эксклюзивных или специальных правил реализации тех или иных трансграничных проектов, связанных с поставками газа и электроэнергии в Европу из РФ, к сожалению, не получили до настоящего времени поддержку ЕК".

"В этих условиях мы, конечно, будем заниматься актуализацией нашей генеральной схемы развития газовой промышленности. Целью этой актуализации будет диверсификация направлений поставок газа, в том числе, поставки на страны азиатско-тихоокеанского региона - Корея, Китай", - сказал Яновский.

Он отметил, что диверсификация также будет идти по пути увеличения объемов сжиженного газа, что создаст гибкость в реализации экспорта.

"Мы считаем, что некоторые положения третьего пакета вступают в прямое противоречие с международными обязательствами как по линии Россия - ЕК, так и с теми соглашениями о защите инвестиций, которые были подписаны между РФ и многими странами, входящими в ЕС", - заявил замминистра.

По его словам, "дискуссии на эти темы будут продолжены".

Третий энергетический пакет ЕС был создан в 2009 г. Он предполагает, в частности, что компании-продавцы газа не могут владеть транспортными сетями. То есть, это означает разделение бизнеса продажи и транспортировки газа. Против третьего энергопакета выступает Россия, считая, что он направлен, в первую очередь, против "Газпрома" .

Как заявлял ранее премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью федеральным телеканалам, введение властями Евросоюза третьего энергетического пакета является попыткой снизить цену на импортируемый в ЕС газ и изменить существующий механизм ценообразования на газ с привязкой к стоимости нефти.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ