Янукович: В ближайшее время "газовый" вопрос между Украиной и Россией будет решен
"Я надеюсь, что в ближайшее время, возможно даже в этом месяце, мы решим вопрос и газовый. Он сложный, но мы очень приблизились к нему уже вплотную", - сказал Янукович.
Напомним, ранее Президент России Дмитрий Медведев заявил, что не исключает, что Киев и Москва заключат новые газовые договоренности, и рассчитывает, что они будут выгодны для обеих стран.
"У нас есть действующая договорная база с нашими украинскими партнерами. Идеальная, не идеальная, но она есть, и она подлежит исполнению. Можно эту базу менять? Можно, конечно, можно, если стороны об этом договорились и если мы считаем, что это взаимовыгодно. Задание выработать современную и взаимовыгодную схему газового сотрудничества, ориентированную на годы вперед, дано", - отметил Медведев.
Накануне, премьер-министр Николай Азаров сообщил на брифинге в Санкт-Петербурге, что решение о пересмотре газовых контрактов 2009 г. будет принято в "считанные дни". "Эти переговоры, которые проводились на уровне Президентов, на уровне наших руководителей топливно-энергетического комплекса говорят о том (и вчера премьер-министр Владимир Путин это подтвердил), что переговоры близки к завершению. Практически, остались считанные дни до того момента, когда мы сможем принять компромиссные решения", - отметил Азаров. При этом он подчеркнул, что к моменту принятия стороны договорились не обнародовать дополнительную информацию.
Как, сообщалось, что в ходе переговоров Президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева, состоявшихся вечером 18 октября в Донецке, стороны не смогли достичь консенсуса в газовом вопросе.
Отметим, что параллельно с переговорами Янукович рассматривает новые варианты функционирования газовой отрасли. По словам источника в украинском Минэнерго, к концу 2011 г. не исключено повышение тарифов на газ в случае неудачного исхода переговоров с Москвой. В случае повышения тарифов на газ стоимость горячей воды и отопления с начала следующего года вырастет на 50-70%", полагают эксперты.
14 октября с.г. вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко во время XI Международного экономического форума сообщил, что цена российского газа для Украины на сегодняшний день составляет $500,5.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Октябрь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

