Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's присвоила ГНКАР рейтинг "ВВ", прогноз - "Позитивный"
20.10.2011
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила рейтинг "ВВ" вертикально интегрированной Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (ГНКАР), на 100% принадлежащей государству. Прогноз изменения рейтинга - "Позитивный", сообщила пресс-служба Standard & Poor's.

Рейтинг ГНКАР отражает нашу оценку исключительно высокой вероятности получения экстренной поддержки от основного собственника компании - Правительства Азербайджанской Республики (ВВ+/Позитивный/В).

В соответствии с нашей методологией присвоения рейтингов организациям, связанным с государством, мы считаем, что ГНКАР играет критически важную роль в экономике страны, что обусловлено ее ключевой ролью в стратегическом секторе экономики - нефтедобывающей отрасли, а также ее статусом крупнейшего налогоплательщика и работодателя Азербайджане. ГНКАР занимает монопольное положение в сегментах нефтепереработки и нефтехимии и является миноритарным акционером и представителем государства в крупнейших международных проектах по разведке и добыче нефти - Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и Шах-Дениз (11,6461% и 10%, соответственно).

Мы оцениваем связи ГНКАР с Правительством Азербайджанской Республики как очень прочные. Правительство назначает ключевых руководителей ГНКАР и определяет ее стратегию, хотя управление текущей деятельностью осуществляется на уровне компании. Мы полагаем, что дефолт ГНКАР будет иметь серьезные негативные последствия для репутации правительства и его доступа к финансированию. Правительство традиционно предоставляло компании финансирование в виде вливаний в капитал и кредиты от государственных банков для поддержки капиталовложений и рефинансирования долговых обязательств ГНКАР в период экономических трудностей в 2008-2009 гг. Приобретение дополнительной доли в АЧГ в размере 1,6461% за 485 млн долл. в июле 2011 г. было профинансировано за счет долгосрочных заемных средств, предоставленных Государственным нефтяным фондом Азербайджанской Республики (ГНФАР). Вместе с тем правительство не выдает гарантии по основной части долга ГНКАР.

Мы оцениваем характеристики собственной кредитоспособности компании на уровне "bb", профиль бизнес-риска как приемлемый, профиль финансового риска как значительный.

Наша оценка отражает лишь приемлемое качество активов, в том числе наличие зрелых месторождений, в которых ГНКАР принадлежит контрольный пакет акций; недостаточно используемых и, как следствие, низкорентабельных нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов и лишь миноритарных пакетов акций в АЧГ и Шах-Дениз. Правительство использовало ГНКАР для спасения других государственных предприятий с низкими показателями - "Азерихимия" и "Азеригаз".

Наша оценка также отражает потенциальные крупные капиталовложения в случае утверждения проектов, направленных на увеличение объема нефтедобычи в стране, или в случае приобретения компанией других активов. ГНКАР демонстрирует готовность к приобретению активов, о чем свидетельствует покупка контрольного пакета акций турецкого нефтехимического предприятия Petkim за $2 млрд. Кроме того, правительство рассматривает вопрос о перестройке и модернизации всей нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли страны. Если правительство не возьмет на себя эти расходы полностью, то капитальные расходы ГНКАР увеличатся. Положительным фактором является то, что ГНКАР получает значительную текущую поддержку от правительства, а ее скорректированный долг находится на вполне контролируемом уровне, что обусловливает хорошие показатели кредитоспособности.

Прогноз "Позитивный" по рейтингу ГНКАР отражает позитивный прогноз по суверенным рейтингам и возможное улучшение характеристик собственной кредитоспособности компании.

Учитывая вероятность получения экстренной поддержки от государства, суверенный рейтинг является основным фактором, обусловливающим рейтинг ГНКАР. В случае повышения суверенного рейтинга рейтинг ГНКАР также будет повышен в соответствии с нашей методологией присвоения рейтингов компаниям, связанным с государством. Прогноз может быть пересмотрен на "Стабильный" в случае пересмотра прогноза по суверенному рейтингу на "Стабильный".

Дополнительная возможность повышения рейтинга может быть обусловлена улучшением характеристик собственной кредитоспособности ГНКАР, например, в случае финансирования крупных капиталовложений за счет государственной поддержки, а не за счет выпуска долговых обязательств компанией.

По нашему мнению, понижение рейтинга является маловероятным и может произойти в случае ослабления связей с государством. В соответствии с нашей методологией присвоения рейтингов организациям, связанным с государством, ухудшение характеристик собственной кредитоспособности ГНКАР может оказать давление на рейтинг только если оно будет очень существенным - до уровня "ccc+" и ниже, что мы считаем весьма маловероятным.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ