Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть" ввела в эксплуатацию нефтепровод Пурпе-Самотлор
25.10.2011
АК "Транснефть" запустила в эксплуатацию нефтепровод Пурпе-Самотлор, предназначенный для перекачки нефти с месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и севера Красноярского края, передает корреспондент агентства ПРАЙМ с церемонии запуска.

В церемонии приняли участие президент "Транснефти" Николай Токарев и глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

Участок Пурпе-Самотлор станет частью магистральной нефтепроводной системы по маршруту Заполярье (ЯНАО) - поселок Пурпе (ЯНАО) - Самотлор (ХМАО), которая строится в два этапа.

Мощность нефтепровода Пурпе-Самотлор должна составить 25 млн тонн, с вводом в эксплуатацию участка Заполярье-Пурпе она может быть увеличена до 50 млн тонн нефти в год.

Строительство нефтепровода Пурпе-Самотлор протяженностью 430 километров началось в марте 2010 г., весной этого года на нем начались гидроиспытания. Нефтепровод строился в крайне сложных природно-климатических условиях. Общая протяженность болот и заболоченных участков по трассе трубопровода составляет около 30%. Нефтяная магистраль пересекает 90 рек и ручьев; успешно проложены в проектные сроки 8 крупных подводных переходов.

В составе нефтепровода возведена новая нефтеперекачивающая станция - НПС "Вынгапур", расширена существующая НПС "Пурпе", построен узел приема и смешения нефти в границах конечной точки нефтепровода - НПС "Самотлор". Все объекты оснащены современным оборудованием.

Целью строительства нефтепровода Пурпе-Самотлор является создание инфраструктуры, соединяющей перспективные нефтяные месторождения севера Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа с единой системой российских магистральных трубопроводов. Предполагается, что новая магистраль станет своеобразной трубопроводной "перемычкой" между традиционным западным и развивающимся восточным направлением транспортировки нефти, и российские нефтяники получат возможность гибкого маневрирования при поставках нефти на экспорт и на внутренний рынок. Это позволит не только оптимизировать транспортные расходы, но и получить дополнительную прибыль благодаря оперативному реагированию на изменения мировой конъюнктуры цен на нефть и нефтепродукты.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ