Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch: Украине необходимо поднимать тарифы на газ
28.10.2011
Украине необходимо поднимать тарифы на газ для того, чтобы выйти на показатель дефицита бюджета 2012 г. в размере 2,5%. Об этом в ходе конференции международного рейтингового агентства Fitch Ratings заявил директор аналитической группы Fitch по суверенным эмитентам Чарльз Севиль, передает корреспондент РБК-Украина.

"Государственные финансы находятся в консолидированной форме. Бюджет на 2012 г. достаточно перспективный. Бюджетный дефицит по нашим прогнозам составит 3,5% в 2011 г., и достаточно сложно будет выйти на дефицит в 2,5% в связи дефицитом НАК "Нафтогаз" около 1%. Необходимо поднимать тарифы на газ, чтобы выйти на эту цифру", - сказал Севиль.

Он также отметил, что для Украины пока что закрыт рынок еврооблигаций. "В Украине есть дефицит с финансами. Министерство финансов не довыполнило план по показателям и поэтому рынок еврооблигаций для Украины пока закрыт", - сказал Севиль.

Севиль считает, что рост экономики Украины может замедлиться из-за сокращения кредитования в связи с нестабильностью в еврозоне. Он отметил, что в связи с нестабильностью в еврозоне, материнские структуры банковских учреждений не будут увеличивать вливания в филиалы в Украине. "Это означает, что замедлится кредитование и, следовательно, замедлится экономический рост", - подчеркнул Севиль.

По его словам, рост банковской системы Украины незначительный. "Банковская система Украины продемонстрировала рост депозитов и выданных кредитов, также достигнута стабильность по уровню безнадежных кредитов. Но этот рост незначительный, хотя в целом банковская система улучшила свое состояние", - сказал Севиль.

Также он отметил, что Украине необходимо поддерживать сотрудничество с МВФ и подписать договор о ЗСТ с ЕС. "На гривну оказывается серьёзное давление, ожидается снижение по форвардным контрактам. Пострадали золотовалютные резервы НБУ, которые снизились до 35 млрд долл. Но пока всё не так плохо. На данный момент Украина работает в дежурном режиме с МВФ. Правительство должно не отступать от намеченной цели. Негативным фактором также является затянувшееся подписание договора о Зоне свободной торговли с ЕС. ЗСТ с ЕС - это рост для экономики Украины", - сказал Севиль.

Также он отметил, что дефицит текущего счета ухудшился и в 2011 г. он составит 4,5% от ВВП и по прогнозам агентства эта цифра сохранится и в 2012 г.

Напомним, сейчас в Украине работает миссия МВФ, которая прибыла 25 октября в Киев для переговоров о предоставлении Украине двух траншей кредита. По прибытии специалисты фонда приступили к изучению выполнения в Украине ранее согласованной программы сотрудничества. МВФ требует от Украины повысить тарифы на газ для населения, как условие для получения нового транша кредита. Отметим, что в январе-сентябре Киев утратил возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 млрд долл. каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 млрд долл. из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы (вступила в силу с 1 октября) и повышения тарифов на газ.

Нынешняя программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 г., предусматривает выделение Украине кредита на сумму 15 млрд 150 млн долл. под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы составляет 2,5 года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долл. Решение о выделении второго транша в размере 1 млрд 500 млн долл. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 г.

25 октября премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил журналистам, что правительство выходит из той позиции, что удастся найти понимание с МВФ и не повышать в данный момент тарифы на газ и тепловую энергию для населения. Премьер-министр рассчитывает на успешное завершение газовых переговоров с Российской Федерацией, что вместе с реализацией программ энергоэффективности и энергосбережения позволит не повышать тарифы для населения. Азаров подчеркнул, что все пункты программы сотрудничества с МВФ выполняются, и он ожидает позитивных результатов работы миссии МВФ в Украине. Сегодня Азаров сообщил, что переговоры о выдаче кредитов МВФ Украине должны состояться 28 и 31 октября.

Напомним также, 18 октября с.г. Президент Украины Виктор Янукович в интервью западным журналистам сообщил, что Украина повысит цены на газ для населения, если не договорится с Россией. "Все, чего мы хотим - это средняя европейская цена за импортный газ. Если мы этого не добьемся, то будем вынуждены поднять внутренние цены", - заявил он.

Отметим, в IV квартале базовая цена на газ для Украины должна составить 564 долл. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отмечал, что цена на импортируемый из России газ для Украины в четвертом квартале 2011 г. составит 398 - 402 долл. за тысячу кубометров.

Первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявлял, что цена на российский газ в 2012 г. будет колебаться от 414 до 416 долл. за тыс. куб. м.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ