Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС ведет переговоры с нефтяниками о признании факта их нарушений
01.11.2011
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не исключает признания нефтекомпаниями фактов нарушений на рынке нефтепродуктов. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

В начале октября ФАС возбудила дела в отношении ТНК-BP и "Башнефти" из-за роста цен на топливо в период начиная с марта 2011 г. По данным мониторинга ФАС, в этот период максимальный рост отпускных цен заводов на автомобильные бензины был отмечен у ОАО "ТНК-BP Холдинг" и ОАО "АНК "Башнефть" (на отдельные виды автомобильных бензинов рост цен составил более 30%). Ссылаясь на данные энергетического агентства Platts, ФАС указывала, что на мировом рынке в мае 2011 г. отмечено снижение цены на бензин марки "Премиум". При этом на НПЗ, входящих в группу лиц "ТНК-ВР Холдинг" и "Башнефть", был отмечен рост цен, значительно превышающий рост мировых котировок.

"Кое-какие переговоры уже начались на эту тему, но они еще не закончены", - сказал Артемьев в эфире Русской службы новостей. По его словам, если компании признают факт нарушений, то в этом случае ФАС назначит штраф в размере 1% от оборота.

В рамках расследования антимонопольных нарушений, допущенных нефтяниками на рынке топлива, ФАС возбудила уже три волны дел. Причем третья волна была возбуждена в феврале 2011 г., в рамках нее штрафы будут наложены на ЛУКОЙЛ , "Роснефть" и "Газпром нефть". Предполагается, что ведомство примет решение по размерам этих штрафов в ноябре. Указанные три компании в августе были признаны виновными в завышении цен на дизтопливо в конце 2010 г. - начале 2011 г.

В ходе первых двух волн разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты под санкции ФАС попали четыре компании - "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть", ТНК-ВР. Общая сумма штрафов, наложенных на нефтяные компании в рамках "двух волн" антимонопольных дел в 2008-2009 гг., составляла примерно 26 млрд руб., причем в рамках "второй волны" дел санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 млрд руб.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ