Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина получит $5 млн от Всемирного банка на рынок киотских квот
02.11.2011
Украина получит около $5 млн в виде гранта Всемирного банка на развитие внутреннего углеродного рынка в рамках механизмов Киотского протокола. Об этом сообщает Фонд целевых экологических инвестиций, пишет РИА "Новости - Украина".

Киотский протокол Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Протокол предусматривает два проектных механизма сокращения выбросов, а также торговлю квотами.

Согласно сообщению, решение о выдаче Киеву гранта было принято на прошедшем в конце октября в Стамбуле втором заседании Ассамблеи PMR (Partnership for Market Readiness, инициатива Всемирного банка по выработке для государств оптимальной модели внедрения углеродного рынка).

"Грант, первый транш которого в размере $315 тыс., предусмотрен для реализации подготовительной фазы проекта PMR в Украине. А именно - для подготовки украинской стороной технического задания на реализацию основной фазы проекта, оценки нынешней ситуации в Украине и разработки документа "Предложения по рыночной готовности" (Market Readiness Proposal)", - говорится в сообщении.

Ранее комитет по соблюдению Киотского протокола Конвенции об изменении климата на своем заседании в Бонне 12 октября признал некорректным ведение Украиной Кадастра выбросов парниковых газов до 2008 года, в связи с чем официально приостановил участие страны в торговле квотами на выбросы парниковых газов на мировом углеродном рынке.

По данным фонда, в целом реализация проекта развития внутреннего украинского углеродного рынка предусматривает финансирование в размере от $3 млн до $10 млн. "Ориентировочно для Украины это может быть сумма в 5 миллионов долларов США", - отмечается в сообщении.

Проект планируется реализовать в пять этапов: на первом этапе будет разработано техническое задание и предложения по рыночной готовности (описание имеющихся ресурсов, особенностей украинской системы выбросов парниковых газов и их учета, предложения по совершенствованию имеющихся возможностей); на втором - проведут сбор данных о выбросах парниковых газов и разработают методики управления этими данными.

На третьем этапе определят объемы разрешений на выбросы парниковых газов, которые будут распределяться среди участников рынка; на четвертом - разработают нормативно-правовую базу для дальнейшего внедрения выбранной модели рынка; на пятом этапе должна быть сформирована система управления рынком.

Концепция PMR была утверждена в марте 2010 года. В декабре 2010 года в рамках 16-ой конференции сторон Киотского протокола в Канкуне состоялись презентация и старт проекта. Первая встреча Ассамблеи партнерства прошла в последних числах мая этого года в Барселоне. В ней впервые приняла участие Украина, как одна из десяти стран внедрения программы.

Рыночная готовность - это технические, политические и институциональные системы, необходимые для того, чтобы страна смогла внедрить рыночные инструменты для мобилизации финансирования за счет частного и государственного секторов для минимизации выбросов парниковых газов и низкоуглеродистого развития экономики. Оценку и предложения по совершенствованию этих систем в целях быстрого и безболезненного внедрения в Украине углеродного рынка и предусмотрено сделать в ходе реализации проекта PMR.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ