Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Язев: Третий энергопакет подрывает энергетическую безопасность ЕС
02.11.2011
Третий энергопакет подрывает энергетическую безопасность Европы, заявил вице-спикер Госдумы, глава Российского газового общества (РГО) Валерий Язев в ходе видеоконференции в РИА "Новости".

"На наш взгляд, третий энергетический пакет идеологически подрывает энергетическую безопасность Европы. И Европа еще об этом пожалеет, совершенно очевидно", - сказал Язев, подчеркнув, что это его личная экспертная оценка действий Еврокомиссии.

Третий энергетический пакет ЕС, созданный в 2009 году, включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально-интегрированных компаний в энергетическом секторе. Главное требование пакета - разделение бизнеса по добыче и транспортировке энергоносителей. "Газпром" считает, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.

Президент РФ Дмитрий Медведев в середине октября заявил, что принятие Евросоюзом третьего энергетического пакета создает проблемы для газового сотрудничества с Европой, и Россия должна подготовить ответные меры.

"Они дробят энергосистему на кусочки, теряется инвестиционная привлекательность у инвесторов к развитию инфраструктуры.... Возврат инвестиций под серьезным вопросом", - пояснил Язев свою позицию.

Кроме того, по словам вице-спикера, речь идет о дискриминационном отношении к представителям бизнеса из третьих стран. "Это бьет по всем энергопроизводящим странам, ориентированным на Европу", - подчеркнул Язев.

По его словам, магистральные трубопроводы в Европе должны оставаться особым объектом, и инвесторы должны иметь преимущественное право доступа к создаваемым газопроводам.

Язев также высказал мнение, что к 2030 году импорт газа в Европу вырастет на 200 млрд кубометров, при этом существенная доля будет приходиться на российский газ. Повлиять на этот прогноз может отношение в мире к атомной энергетике - если страны будут продолжать отказываться от нее, это повлечет рост спроса на газ. Второй фактор, по словам вице-спикера, - это состояние мировой экономики.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ