Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России провело проверку готовности отрасли к работе в период зимнего максимума нагрузок
07.11.2011
3 ноября в Москве прошло совещание "О ходе подготовки к отопительному сезону 2011-2012 годов" с руководителями энергетических компаний и штабов по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие Министр энергетики РФ С. Шматко, представители Правительства РФ и Совета Федерации, депутаты Госдумы, главы регионов, руководители крупнейших энергетических компаний, ветераны отрасли.

В приветственной речи Шматко отметил, что проблемы, проявившиеся при прохождении осенне-зимнего периода 2010-2011 года, учтены при подготовке к предстоящему отопительному сезону. ""Большая энергетика", отвечающая за производство и доставку тепла потребителям, к зиме готова", - подчеркнул он.

Министр добавил, что впервые за последние несколько лет компаниям удалось обеспечить необходимые запасы топлива и даже перевыполнить нормативы уже к началу октября. Кроме того, был увеличен резерв спецтехники, в этом году было закуплено 2400 единиц, в основном российского производства. Особое внимание он уделил необходимости выстраиванию обратной связи с потребителями. "Мы будем требовать, чтобы каждая компания работала над созданием "горячих линий", а потребители могли напрямую обращаться к представителям региональных штабов по безопасности в период возникновения ЧС", - отметил Шматко.

В ходе совещания участники детально обсудили вопросы готовности объектов энергетики к зимнему максимуму нагрузок, объем и состояние топливных резервов, способы снижения издержек в деятельности энергокомпаний, ход реализации инвестпрограмм, тарифную политику, меры, принятые для предотвращения аварий в условиях аномальных погодных условий.

С докладом о ходе подготовки субъектов выступил заместитель Министра энергетики РФ А. Шишкин. Он сказал, что в этом году рост потребления электроэнергии прогнозируется на 3,2% выше, по сравнению с предыдущим отопительным сезоном. Однако существующих резервов мощности достаточно для покрытия прогнозируемых максимумов потребления электроэнергии.

Под особый контроль Минэнерго России взяты шесть регионов, относящихся к территориям с высокими рисками, - Кубанская, Дагестанская, Приморская, Сахалинская, Тюменская, Иркутская энергосистемы. Для снижения рисков разработан перечень технологических и организационных мероприятий по повышению надежности электроснабжения в этих регионах.

На сегодня фактические запасы топлива на складах и хранилищах субъектов электроэнергетики превышают нормативные: по углю на 71%, по мазуту на 21%. Этих запасов достаточно для надежного и безопасного прохождения отопительного сезона.Впервые с 2008 года (после реорганизации "РАО ЕЭС России") утвержденные на 1 октября нормативы по запасам топлива выполнены всеми предприятиями отрасли.

Качество и темп выполнения субъектами электроэнергетики запланированных на 2011 год программ ремонта оборудования удовлетворительные. Уверенный рост потребления электроэнергии и мощности в ЕЭС полностью покрывается существующими генерирующими объектами. До конца года в эксплуатацию должен быть введен 21 генерирующий объект суммарной мощностью 6,4 тыс. МВт (в том числе, по договорам на поставку мощности - 5 296,4 МВт), трансформаторных мощностей - 38 500,6 МВА, проложено свыше 22 тысяч километров электрических сетей. Одновременно продолжается замена ветхого и устаревшего оборудования. Так, в 2011 году было заменено более 10 тысяч километров ветхих и аварийных тепловых сетей.

В целях снижения аварийности, проведена значительная работа по внесению изменений и дополнений в Лесной кодекс РФ, другие нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы вырубки деревьев и содержания просек воздушных линий электропередачи в безопасном состоянии.

Окончательно проверка готовности отрасли к работе в период зимнего максимума нагрузок должна завершится 15 ноября, когда соответствующие паспорта готовности должны получить все энергокомпании.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ