Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РАО "ЕЭС России" в ближайшие годы намерено осуществить свыше 30 проектов в рамках реализации механизмов Киотского протокола
16.02.2005
РАО "ЕЭС России" в ближайшие годы намерено осуществить свыше 30 проектов в рамках использования механизмов Киотского протокола. Их реализация позволит уменьшить выбросы парниковых газов на электростанциях РАО "ЕЭС России" минимум на 20 млн. тонн. Об этом сообщает Департамент по взаимодействию со СМИ РАО "ЕЭС России".

В настоящее время полностью готовы два проекта, сниженные выбросы по которым уже контрактуются с Датским агентством по охране окружающей среды в рамках проводимого Данией тендера. Это проекты по внедрению двух ПГУ по 10 МВт на Медногорской ТЭЦ ОАО "Оренбургэнерго" и перевод двух котлов с угля на газ с повышением параметров используемого пара на Амурской ТЭЦ-1 ОАО "Хабаровскэнерго". Суммарное количество сниженных выбросов по этим проектам в ежегодном исчислении превышает 465 тыс. тонн, сумма сделок — примерно 12 млн. евро.

Еще два проекта по переводу на газ Хабаровских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 находятся в заключительной стадии подготовки, по ним уже определены покупатели выбросов.

РАО "ЕЭС России" рассчитывает, что в течение второго квартала текущего года Правительство РФ примет решения, необходимые для реализации механизмов Киотского протокола.

На долю российских электростанций приходится около трети эмиссии углеродных выбросов в РФ и примерно 3% мировых. Снижение выбросов в большинстве отраслей, а для электроэнергетики это наиболее характерно, достигается за счет повышения эффективности производства и энергосбережения, перехода на другие виды топлива (с угля на газ или биотопливо), а также внедрения возобновляемых источников энергии. Кроме того, любые мероприятия по экономии топлива попутно приводят к снижению выбросов. Поэтому деятельность по сокращению выбросов полностью соответствуют инвестиционным, техническим, экологическим целевым задачам российской электроэнергетики.

С 1998 г. на предприятиях РАО "ЕЭС России" проводится инвентаризация выбросов парниковых газов в электроэнергетике, налажена система учета и отчетности выбросов, ведется работа по освоению нового товарного ресурса. Для формирования инфраструктуры использования механизмов протокола в 2001 г. РАО "ЕЭС России" учрежден Энергетический углеродный фонд.

Компания подготовила перспективную оценку выбросов парниковых газов до 2015 г. В результате выявлено, что в 2010-2012 гг. в электроэнергетике может образоваться "запас" выбросов примерно в 100 млн. тонн в год. Часть этого "резерва" может при определенных условиях стать предметом купли-продажи на международном рынке для привлечения инвестиций в энергоэффективные проекты.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ