Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мексика констатирует снижение доказанных запасов сырой нефти
10.11.2011
Доказанные запасы сырой нефти в Мексике уменьшились за год на 2,5%, или на 259 млн баррелей, говорится в среду в сообщении мексиканской государственной компании "Пемекс" (Pemex).

По данным на январь 2010 г., объем доказанных запасов составлял 10 млрд 420 млн баррелей нефти, а на первое января текущего года он снизился до уровня 10 млрд 161 млн баррелей. Из них 60% приходятся на запасы тяжелой нефти, 29% - на легкую нефть и только 11% - на сверхлегкую, сообщает РИА "Новости".

С другой стороны, "Пемекс" отмечает, что запасы нефти, включающие в себя доказанные, вероятные и возможные, за тот же период выросли на 62 млн баррелей, в первую очередь за счет пока не добывающейся, но уже исследованной нефти новых месторождений.

В августе компания объявила об обнаружении и начале разработки нового месторождения легкой нефти, расположенного в водах Мексиканского залива в штате Кампече на юго-востоке страны. "Пемекс" рассчитывает, что его пуск в эксплуатацию позволит серьезно увеличить объемы нефти, добываемой в рамках проекта "Крудо Лихеро Марино" (Crudo Ligero Marino).

Бурение скважины на месторождении было начато в мае этого года и закончено 9 августа. В среднем сейчас там добывается пять тысяч 600 баррелей нефти и девять миллионов кубических метров газа в сутки.

Ранее Мексика делала ставку на увеличение добычи нефти за счет крупнейшего месторождения нефти Чиконтепек (Chicontepec) площадью около 4 тыс. квадратных километров. Однако его разработка была заморожена из-за нерентабельности.

Это связано с тем, что извлечь большую часть тяжелой здешней нефти из-под земли на сегодняшний день невозможно из-за отсутствия современных технологий. По мнению специалистов Национальной комиссии по углеводородам, новейшие технологии для добычи нефти в Чиконтепеке могут быть разработаны в Мексике не ранее 2015 г., а возврат инвестиций может начаться только после 2030 г.

В последние годы добыча нефти в Мексике постоянно сокращается. Среднесуточный объем ее в 2010 г. составил 2,6 млн баррелей, в то время как в 2007 г. Мексика добывала 3,07 млн, а в 2008 г. - 2,79 млн баррелей в сутки.

В связи со сложной ситуацией с нефтедобычей в Мексике в 2008 г. была проведена реформа законодательства в сфере энергетики, с целью разрешить допуск иностранных капиталов в нефтегазовую отрасль. Однако пока из-за несовершенства законодательной базы, которая предписывает всю добытую нефть передавать мексиканскому государству, иностранные нефтяные компании не спешат инвестировать в нефтяной и газовый сектор Мексики.

Государственная нефтегазовая компания "Пемекс", образованная в 1938 г. после национализации нефтедобывающей промышленности в Мексике, является пятой по величине нефтяной компанией в мире. Она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идет в государственный бюджет.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ