Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" начал строительство крупного ПХГ
10.11.2011
Сегодня "Газпром" начал строительство Беднодемьяновского подземного хранилища газа (ПХГ).

По сообщению пресс-службы компании, ПХГ войдет в число крупнейших объектов хранения газа в России и станет одним из базовых хранилищ для покрытия сезонной неравномерности потребления газа (в том числе, в периоды аномальных похолоданий) в центральной части страны. Кроме того, ПХГ будет задействовано в обеспечении экспортных поставок газа, в частности по газопроводу "Северный поток".

Беднодемьяновское ПХГ создается в водоносных структурах на границе Пензенской области и Республики Мордовия. В рамках строительства предусмотрено сооружение компрессорной станции (КС) мощностью 30 МВт, установки подготовки газа и газосборных пунктов, бурение и подключение 127 эксплуатационных скважин.

ПХГ будет вводиться в эксплуатацию поэтапно. К сезону отбора 2015—2016 гг., когда хранилище начнет работу, планируется ввести активную емкость на 2 млрд куб. м газа, КС и 41 эксплуатационную скважину.

К осенне-зимнему периоду 2019—2020 гг. предусмотрен вывод хранилища на проектные показатели: активная емкость - 5 млрд куб. м газа, максимальная суточная производительность на начало сезона отбора - 70 млн куб. м, среднесуточная производительность в декабре—феврале - 43 млн куб. м.

Справка.
ПХГ являются неотъемлемой частью Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) и расположены в основных районах потребления газа. Использование ПХГ позволяет регулировать сезонную неравномерность потребления газа, снижать пиковые нагрузки в ЕСГ, обеспечивать гибкость и надежность поставок газа. Сеть ПХГ обеспечивает в отопительный период до 20% поставок газа российским потребителям, в дни резких похолоданий эта величина достигает 30%.
На территории Российской Федерации эксплуатируется 25 объектов подземного хранения газа, крупнейшим из которых является Северо-Ставропольское ПХГ с активной емкостью 24 млрд куб. м газа. Потенциальная максимальная суточная производительность ПХГ на начало сезона отбора составляет 647,7 млн куб. м, среднесуточная производительность ПХГ в декабре-феврале - 522,1 млн куб. м. Оперативный резерв газа составляет 65,2 млрд куб. м.
Расширение мощностей ПХГ - одна из стратегических задач "Газпрома". В феврале 2011 года Правление компании одобрило Мероприятия по строительству, реконструкции и вводу объектов в 2011 году и задание по развитию системы подземного хранения газа по 2015 г.
"Газпром" ведет работы по реконструкции и расширению ряда действующих ПХГ, в том числе Касимовского, Кущевского, Совхозного и Степновского, продолжается строительство мощностей Удмуртского резервирующего комплекса, Калининградского и Волгоградского ПХГ. В планах компании, в частности, создание Новомосковского и Шатровского подземных хранилищ и ПХГ в Республике Татарстан.
В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке намечен большой объем геологоразведочных работ для поиска структур под создание ПХГ и подземных хранилищ гелиевого концентрата.
В 2011—2015 гг планируется увеличить потенциальную максимальную суточную производительность ПХГ на 40%.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ