Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркмения ищет партнеров для выхода на газовый рынок Европы
18.11.2011
Туркмения ведет переговоры с мировыми компаниями, готовыми оказать помощь в укладке внутреннего газопровода от второго по величине месторождения в мире ради будущих поставок в Европу. Как передает Reuters, об этом сообщил в четверг один из топ-менеджеров туркменского ТЭК.

Аманалы Ханалыев, глава госконцерна Туркменгаз, сообщил, что трубопровод "Восток-Запад" позволит крупнейшему экспортеру газа в Центральной Азии поставлять в год до 30 миллиардов кубометров голубого топлива.

Туркменские власти раньше говорили, что эта труба может быть соединена с лоббируемым ЕС Транскаспийским трубопроводом - через Азербайджан в обход России. Есть и другой путь - в Россию через Прикаспийский газопровод, однако по решению Москвы этот проект пока заморожен.

Берующая начало от месторождения Южный Иолотань 800-километровая труба "Восток-Запад" должна достичь берегов Каспия. В то время как оценки его запасов газа заметно подскочили за последние годы, международные энергокорпорации, стоящие пока в стороне от грандиозных предприятий, задаются вопросом, управится ли Туркмения собственнными капиталами.

Ханалыев сказал на энергетической конференции в Ашхабаде, что Туркменгаз и Туркменнефтегазстрой уже возвели отдельные участки трубопровода "Восток-Запад".

"По этому проекту также ведутся переговоры с рядом международных компаний, имеющих соответствующий опыт, технические возможности и возможности привлечения финансовых средств, на выполнение строительно-монтажных работ на отдельных участках газопровода и переходах", - сказал он.

Запасы Южной Илотани, расположенной в восточном регионе страны, оцениваются британскими аудиторами Gaffney, Cline & Associates в диапазоне от 13,1 трлн до 21,2 трлн кубических метров и уступают иранскому гигантскому месторождению Южный Парс.

Эти запасы могут найти выход в Европу через запад Туркмении - побережье Каспийского моря.

Туркмения и Азербайджан солидарны в желании, при поддержке Евросоюза, уложить трубопровод по морскому дну, чтобы примкнуть к "Южному коридору" для поставок европейским потребителям.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ