Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Добычные и газотранспортные мощности "Газпрома" готовы к работе в зимний период
21.11.2011
18 ноября в Салехарде состоялось совместное совещание ОАО "Газпром" и Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) по вопросам готовности добычных и газотранспортных дочерних обществ компании к работе по обеспечению потребителей России природным газом в осенне-зимний период 2011—2012 гг. Совещание прошло под руководством Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина.

Как отмечает пресс-служба компании, в ходе совещания было отмечено, что "Газпром" провел масштабную работу по подготовке объектов добычи и транспортировки газа к зимней эксплуатации. Выполнены плановые мероприятия по капитальному ремонту и реконструкции эксплуатационных скважин, газопроводов, технологического оборудования установок комплексной подготовки газа и компрессорных станций. В частности, капитальный ремонт магистральных газопроводов составляет в 2011 году более 2500 км, что превышает показатель 2010 г. - 2427 км.

В результате работы по повышению надежности различных типов основного технологического оборудования, наработка газоперекачивающих агрегатов на отказ (продолжительность работы между ремонтами) составила в текущем году 10350 часов, что на 36% больше прошлогоднего показателя.

В период пиковых нагрузок "Газпром" готов обеспечить добычу газа на уровне 1630 млн куб. м в сутки, при этом свыше 90% всей нагрузки придется на месторождения, расположенные в ЯНАО. В этой связи было сказано, что в 2011 г. компания ввела в эксплуатацию новые газодобывающие мощности на территории округа - в частности, новые скважины на ачимовских залежах Уренгойского месторождения и дополнительные дожимные компрессорные мощности на Вынгаяхинском и Еты-Пуровском месторождениях. До конца года в регионе предполагается ввести в эксплуатацию еще более 100 скважин и дожимные компрессорные мощности на Уренгойском и Комсомольском месторождениях. Также в декабре текущего года планируется начать добычу газа на Ныдинской площади Медвежьего месторождения (проектная мощность - 2 млрд куб. м газа в год).

"Ямало-Ненецкий автономный округ в ближайшей перспективе сохранит статус основного газодобывающего региона России, при этом все большую роль будут играть месторождения полуострова Ямал.

Уже в следующем году мы начнем добывать на Ямале первый газ. Причем сделаем это досрочно - принято решение ввести в эксплуатацию Бованенковское месторождение в июне, а не в третьем квартале, как планировалось ранее", - сказал Алексей Миллер.

На совещании было подчеркнуто, что для поддержания высокого уровня надежности газотранспортной системы и обеспечения бесперебойных поставок газа в осенне-зимний период 2011—2012 гг. "Газпром", в частности, увеличил производительность подземных хранилищ газа (ПХГ) до рекордных показателей. В начале сезона отбора потребителям из ПХГ может направляться до 647,7 млн куб. м газа в сутки, а в декабре - феврале - в среднем до 522,1 млн куб. м газа в сутки. К началу сезона отбора в ПХГ был создан оперативный резерв газа в объеме 65,2 млрд куб м (на 1,2 млрд куб м выше, чем в прошлом году) - максимальный показатель в истории отечественной газовой отрасли.

Участникам совещания была представлена информация о готовности энергетических объектов "Газпрома" на территории ЯНАО. Все котельные, участвующие в теплоснабжении социальной сферы и населения автономного округа, в настоящее время включены в работу. Продолжаются мероприятия по повышению надежности и эффективности энергоснабжения поселка Пангоды, в котором в следующем году планируется построить две блочно-модульные автоматизированные котельные.

На совещании было особо отмечено, что на объектах электроэнергетики и крупных промышленных предприятиях ЯНАО созданы необходимые запасы резервного топлива. Мазут и уголь могут использоваться при введении Графика №1 в условиях аномально низких температур для высвобождения объемов газа, направляемого на нужды населения и коммунально-бытового хозяйства.

По итогам совещания дочерним обществам "Газпрома", ведущим производственную деятельность на территории ЯНАО, поручено обеспечить бесперебойное газоснабжение потребителей России в осенне-зимнем периоде 2011—2012 гг.

Справка
Полуостров Ямал является регионом стратегических интересов ОАО "Газпром". Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове к 2030 г. до 310—360 млрд куб. м в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа в России.
На полуострове Ямал и прилегающих акваториях открыто 32 месторождения, суммарные запасы (А+В+С1+С2) и ресурсы (С3) которых составляют 26,5 трлн куб. м газа, нефти и конденсата - около 1,64 млрд тонн. Наиболее значительным по запасам газа (А+В+С1+С2) месторождением Ямала является Бованенковское - 4,9 трлн куб. м.
Лицензией на право пользования недрами Бованенковского месторождения, заказчиком строительства объектов обустройства и эксплуатирующей организацией является ООО "Газпром добыча Надым" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром").
В декабре 2008 г. "Газпром" приступил к практической реализации мегапроекта "Ямал". Были начаты работы по освоению Бованенковского месторождения и строительству системы магистральных газопроводов (СМГ) "Бованенково - Ухта". Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд куб. м в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд куб. м в год.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ