Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная Палата: Низкая энергетическая эффективность порождает низкую конкурентоспособность отечественной промышленности
22.11.2011
Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия "Анализ выполнения Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации федерального законодательства по обеспечению энергосбережения и энергетической эффективности". С сообщением выступил аудитор Сергей Рябухин.

Проведенный анализ показал, что современная экономика России характеризуется высокой удельной энергоемкостью ВВП, которая примерно в 2,5 раза выше среднемирового уровня. В сою очередь низкая энергетическая эффективность порождает низкую конкурентоспособность отечественной промышленности. Основными барьерами, сдерживающими развитие энергосбережения и энергоэффективности в России, являются отсутствие мотивации к внедрению технологий, недостаток информации и опыта финансирования проектов, а также недостаточно высокий уровень организации и координации процесса.

Правительством России в 2010-2011 годах на федеральном уровне практически сформирован пакет нормативно правовых актов, позволяющий реализовать основные положения Энергетической стратегии России на период до 2030 года. Однако на региональном уровне законы об энергосбережении и повышении энергетической эффективности приняты или приведены в соответствие с федеральным законодательством только в каждом пятом субъекте Российской Федерации.

Кроме того, необходимым условием для заключения энергосервисных договоров является энергетическое обследование (энергоаудит) с выдачей энергетических паспортов. Мониторинг 22 тысяч региональных и муниципальных учреждений в 52 субъектах Российской Федерации показал, что в среднем только 6% учреждений приступили или планируют приступить к энергетическим обследованиям. По данным Минэнерго в I полугодии 2011 года в целом по России было предоставлено 348 энергетических паспортов, из которых признано удовлетворительными только 80, или 22,9%, что свидетельствует о неудовлетворительной деятельности бюджетных учреждений в данной сфере.

Величина потерь электроэнергии за последние годы находится примерно на одном и том же уровне. Удельный вес потерь в 2009-2011 годах составил 10,3%, что оказывает негативное влияние на тарифную политику в отрасли.

На Коллегии отмечалось, что до настоящего времени не устранено негативное влияние на результативность мероприятий по внедрению энергосберегающих технологий рядя факторов, а именно: низкая мотивация организаций к использованию энергосберегающих технологий и недостаток квалификации у энергоаудиторов и у сотрудников, реализующих проекты по их внедрению; недостаток информации об особенностях потребления энергии, о существующих технологиях и о возможностях привлечения финансовой поддержки.

Коллегия решила направить информационное письмо в Правительство Российской Федерации. Отчет по итогам экспертно-аналитического мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ