Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина зaмecтит часть газа из России собственным сланцевым газoм
25.11.2011
Украина, крупнейший импортер российского природного газа и обладатель значительных месторождений сланцевого газа, рассчитывает к 2020 г. закрывать до 10% своих потребностей в газе за счет альтернативного топлива, сказал Reuters замглавы государственного холдинга "Нафтогаз" Вадим Чупрун.

По его словам, проект может обойтись в миллиарды долларов, и Киев хотел бы работать вместе с мировыми лидерами в сфере добычи нетрадиционных газов.

По словам Чупруна, месторождения на западе и востоке страны содержат около 2 трлн кубометров сланцевого газа, в то время как запасы природного газа, сосредоточенные в основном на шельфе Черного и Азовского морей, оцениваются вдвое ниже.

Управление энергетической информации Минэнерго США оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 трлн кубометров, что ставит Украину на четвертое место в Европе по объемам запасов после Польши, Франции и Норвегии.

"Наша задача, если мы используем весь наш потенциал, выйти на (добычу) 4-5 млрд кубометров газа в год к 2020 г.", - сказал Чупрун.

Украина, для которой производство сланцевого газа - пока лишь проект, потребляет около 60 млрд кубометров газа в год, импортируя 40 млрд из соседней России по стабильно растущей цене.

"Нам потребуется четыре года, чтобы добыть первый промышленный сланцевый газ. Получается 2015 г. Но может быть, сроки будут сокращены. Нам главное - найти оптимальный вариант условий совместной работы", - сказал зампред Нафтогаза.

По его словам, ключевым вопросом нынешних переговоров Нафтогаза с иностранными компаниями, заинтересованными в работе на Украине, среди которых ExxonMobil, Shell, Chevron, Halliburton и другие, являются условия будущего сотрудничества.

"Мы предлагаем им договор о совместной деятельности", - сказал Чупрун.

Нафтогаз в сентябре уже подписал предварительное соглашение по разработке и добыче сланцевого газа с ExxonMobil. Ранее компания говорила о планах достичь похожих договоренностей с Shell.

"Первой начнет добычу ExxonMobil на западной части Украины", - прогнозирует Чупрун.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ