Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ОДУ Юга обсудили вопросы повышения надежности электроснабжения потребителей Северо-Кавказского федерального округа
28.11.2011
В Филиале ОАО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга" (ОДУ Юга) состоялась конференция "Текущее состояние и перспективы развития электроэнергетического комплекса СКФО" с участием руководителей профильных Министерств субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

В работе конференции приняли участие генеральный директор ОДУ Юга Сергей Шишкин, заместитель генерального директора ОДУ Юга Вячеслав Афанасьев, директора филиалов ОАО "СО ЕЭС" Дагестанское и Северокавказское РДУ, а также руководители региональных органов исполнительной власти, курирующих вопросы развития топливно-энергетического комплекса субъектов Российской Федерации, входящих в СКФО: Ставропольского края, Чеченской Республики, Республик Дагестан, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария.

Открывая конференцию, генеральный директор ОДУ Юга Сергей Шишкин обозначил основную цель мероприятия — повышение уровня взаимодействия филиалов Системного оператора операционной зоны ОДУ Юга с руководством регионов Северо-Кавказского федерального округа по вопросам надежного функционирования и развития электроэнергетического комплекса.

Заместитель генерального директора ОДУ Юга Вячеслав Афанасьев в своем докладе рассказал о режимной ситуации в энергосистемах, входящих в СКФО, а так же основных факторах, оказывающих существенное влияние на ведение режимов ОЭС Юга и определяющих основные направления перспективного развития энергосистем СКФО. К таким факторам, прежде всего, относятся увеличивающиеся темпы роста потребления электроэнергии и мощности в восточной части ОЭС Юга, наличие локальных районов увеличения электропотребления. По расчетам Системного оператора, в период с 2011 до 2017 года прогнозируемое увеличение потребления мощности в СКФО может превысить 17 % и достичь уровня 4 800 МВт.

По сообщению Вячеслава Афанасьева ситуация осложнена недостаточно развитой, а в ряде регионах крайне слабой сетевой инфраструктурой, отсутствием синхронизованных планов развития сетей различного класса напряжения, неравномерным распределением тепловой и гидро- генерации по территории СКФО, существованием в Дагестанской энергосистеме сезонных ограничений на выдачу и прием мощности, наличием ограничений на передачу электроэнергии в восточном и западном направлении за счет слабых связей магистральных ВЛ 330-500 кВ.

Заместитель генерального директора ОДУ Юга осветил основные перспективы развития генерации и сетевого комплекса на территории СКФО. По его словам, до 2017 года планируется увеличение суммарной установленной мощности электростанций СКФО на 22,3 % до 8437 МВт.

Важной темой обсуждения стали вопросы взаимодействия Системного оператора с региональными органами исполнительной власти при разработке и утверждении региональных схем и программ перспективного развития электроэнергетики, включении мероприятий в инвестиционные программы субъектов электроэнергетики. По мнению заместителя генерального директора ОДУ Юга, для обеспечения спроса на электроэнергию должен быть обеспечен системный подход к перспективному развитию электроэнергетики: "Нам необходимо совместно проводить единую скоординированную политику развития электроэнергетического комплекса СКФО. Совместно добиваться включения в инвестиционные программы субъектов электроэнергетики мероприятий и проектов, повышающих надежность электроснабжения и энергетическую безопасность регионов округа", - отметил Вячеслав Афанасьев.

Заместитель генерального директора ОДУ Юга представил информацию о фактическом состоянии дел по формированию этих документов. Во всех регионах СКФО созданы рабочие группы по вопросам разработки схем и программ развития электроэнергетики регионов. Согласованы и утверждены технические задания на разработку схем и программ развития электроэнергетики Республик Северная Осетия-Алания, Ингушетия и Кабардино-Балкария. Утверждена Схема и программа развития энергетики Чеченской Республики до 2030 года и подготовлен проект Схемы и программы развития электроэнергетики Чеченской Республики на 2012-2016 г.г. Утверждена Схема и программа развития на 2012-2016 г.г. электроэнергетики Республики Дагестан и Ставропольского края.

Участники конференции отметили необходимость привлечения к разработке региональных схем и программ развития электроэнергетики специализированных проектных организаций на основании договоров с региональными органами исполнительной власти.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ