Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России оптимизирует административное регулирование нефтегазохимической отрасли
29.11.2011
Министерство энергетики РФ совместно с федеральными органами исполнительной власти и отраслевыми компаниями разработало План-график подготовки нормативных правовых актов по изменению законодательной базы в нефтегазохимической отрасли.

Новые законодательные акты предполагают применение передовых технических норм, соответствующих международным стандартам, и способствуют упрощению процедур получения разрешительной документации на строительство нефтегазохимических и нефтеперерабатывающих комплексов. В частности в рамках исполнения указанного План-графика Минэнерго России в третьем квартале 2011 года совместно с профильными компаниями составило перечень нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность нефтеперерабатывающих и нефтегазохимических комплексов в сферах промышленной и пожарной безопасности. Данные предложения были направлены в Ростехнадзор и МЧС России.

План-графк был утвержден поручением Правительства Российской Федерации в конце августа 2011 года и сейчас находится на исполнении в профильных федеральных органах исполнительной власти.

План-график предполагает разработку, изменение или отмену порядка 26 нормативных документов в части технологических, градостроительных требований и требований безопасности. По оценкам Минэнерго России, реализация положений Плана-графика позволит достичь снижения капитальных затрат при строительстве на 10-30% и сокращения сроков согласования проектной документации при проектировании нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов на один-два года в зависимости от объекта. По словам заместителя Министра энергетики РФ С.И. Кудряшова, устаревшие технологические нормы в области строительства нефтегазохимических мощностей препятствуют интенсивному развитию отрасли и, следовательно, экономики страны.

План-график подготовки нормативных правовых актов по изменению законодательной базы в нефтегазохимической отрасли является составной частью проекта Плана-графика основных мер поддержки нефтегазохимической отрасли со стороны государства, который вошел в проект Плана развития нефтегазохимии России на период до 2030 года. Последний документ является базовым документом для развития отрасли: реализуемые на его основе меры государственной поддержки нефтегазохимии создадут возможность для поступательного развития отрасли.

В рамках разработки Плана развития нефтегазохимии России до 2030 года Минэнерго России получило подробную информацию от компаний по необходимым мерам государственной поддержки. Обобщив данную информацию, Минэнерго России выявило наиболее важные с точки зрения компаний меры государственной поддержки отечественной нефтегазохимии. Как отметил заместитель Министра энергетики РФ С. Кудряшов: "Мы уверены, что помощь государства российским нефтегазохимическим компаниям необходима, особенно в части реализации крупных капиталоемких проектов. Предложенные нами меры будут способствовать развитию нефтегазохимии в России".
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ