Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ямал поделился опытом утилизации ПНГ с международным сообществом
01.12.2011
Первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Бруй принял участие в международной видеоконференции заседания Руководящего комитета Глобального партнерства по сокращению сжигания попутного газа (ГССГ/GGFR), которое состоялось под эгидой Всемирного банка из штаб-квартиры в Вашингтоне (США).

Как сообщили УралПолит.ru в пресс-службе губернатора ЯНАО, в своем докладе Александр Бруй вкратце ознакомил участников конференции с особенностями региона и детально остановился на вопросах использования попутного нефтяного газа (ПНГ). Так, добываемый в автономном округе ПНГ сдается на газоперерабатывающие заводы или другим потребителям, 14% используется на собственные нужды, 1% — это технические потери и 24% - сжигается. На собственные нужды в округе используется 1,1 млрд кубометров. Это выработка электрической и тепловой энергии, путевые подогреватели, печи подогрева нефти.

Александр Бруй отметил, что в округе разработаны программы мероприятий, предусматривающие доведение уровня утилизации и использования ПНГ к 2012 г. до 95%. Этими программами предусмотрен комплекс мероприятий, среди которых - строительство на месторождениях дожимных компрессорных, компрессорных и газокомпрессорных станций, а также установок предварительного отбора газа, внутрипромысловых трубопроводов; газотурбинных и газопоршневых электростанций; установок водогазового воздействия для закачки ПНГ обратно в нефтеносные горизонты для повышения нефтеотдачи.

Отметим, что участниками конференции стали представители США, России, Франции, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Камеруна и других стран, где актуальна тема использования попутного газа.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ