Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" в ближайшее время определит партнера по Валу Шатского
01.12.2011
ОАО "Роснефть" в ближайшее время выберет партнера для освоения месторождения Вал Шатского на черноморском шельфе РФ, переговоры ведутся с несколькими компаниями. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам в Минеральных Водах президент компании Эдуард Худайнатов.

"Работаем. В списке претендентов несколько компаний", - отметил он, добавив, что у французской Total, которая заявляла о желании участвовать в проекте, есть серьезные конкуренты. Ранее сообщалось, что переговоры по Валу Шатского ведутся также с американской ExxonMobil и итальянской ENI.

По словам Худайнатова, на принятие конечного решения будут оказывать влияние несколько факторов, в частности, условия, технологии, которые будут предложены компаниями для геологоразведки, от их инвестиций, опыта и квалификации.

Данное месторождение, как отметил президент "Роснефти", содержит непростые структуры геологических залежей. В них есть легкая и тяжелая нефть. А последняя требует парогенераторов, апгрейдеров, "то есть заводов, которые эту нефть перерабатывают и делают синтетическую нефть".

Окончательное решение по выбору участника проекта "Роснефть", по словам Худайнатова, планирует принять уже в ближайшее время.

Глава "Роснефти" ранее говорил также, что в сотрудничестве с "Роснефтью" по проекту разработки Вала Шатского заинтересована и крупнейшая частная нефтяная компания РФ - ОАО "ЛУКОЙЛ".

Ранее "Роснефть" обсуждала возможность сотрудничества в рамках разработки Вала Шатского с американской нефтегазовой компанией Chevron, и в июне 2010 г. даже было подписано соглашение о сотрудничестве. Лицензия на месторождения, по условиям договора, должна была остаться в собственности "Роснефти", в Chevron брала на себя обязательства по привлечению финансирования в размере 1 миллиарда долларов на геологоразведку. Однако примерно через год, в июне 2011 г., Худайнатов сообщил, что "Роснефть" и Chevron прекратили сотрудничество по этому проекту.

ООО "Вал Шатского" - бывший актив "ЮКОСа", полученный "Роснефтью" в 2007 г. Оно владеет лицензиями на Западно-Черноморский лицензионный участок. Его перспективные ресурсы оцениваются в 860 млн тонн, но свежих данных о ресурсах нет. Ранее запасы месторождения оценивались в 97 млн тонн.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ