Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия и Чехия определили перспективы сотрудничества в области энергетики
02.12.2011
Белоруссия и Чехия определили основные направления сотрудничества в области энергетики. Соответствующий протокол был подписан на четвертом заседании белорусско-чешской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики, которое прошло 29-30 ноября в Праге. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Белоруссии в Чехии Василий Маркович.

На заседании комиссии было принято решение продолжить работу по организации производства деталей трубопроводов высокого давления совместным предприятием СООО "Бэзимр", которое было создано в сентябре 2010 г. предприятием "Белозерский энергомеханический завод" (Белоруссия) и компанией "Модржанска потрубни" (Чехия). Кроме того, было решено расширять сотрудничество таких компаний, как РУП "Гомельтранснефть "Дружба" и АО "МЕРО ЧР". Белорусское предприятие по добыче и переработке торфа "Глинка" ГПО "Белтопгаз" продолжит сотрудничать с чешской компанией Raselina, a.s., которая намерена в первом полугодии 2012 года вложить средства в реализацию инвестиционного проекта по переработке торфа в качестве грунтов для сельского хозяйства. Предприятие "Брестоблгаз" активизирует взаимодействие с чешской компанией Rimex group, s.r.o. в области производства биотоплива и закупок в Белоруссии пеллет, продукции из торфа и других товаров, создав при этом совместную структуру.

Дипломат сообщил, что решено продолжить разработку грузового автомобиля с газовым двигателем чешской компании TEDOM s.r.o. на шасси Минского автомобильного завода. Будет развиваться сотрудничество компаний двух стран по реализации строительных проектов Гродненской и Полоцкой ГЭС, а также ветроэнергетических парков в Белоруссии.

Как отметил Василий Маркович, для активизации взаимодействия в области энергетики будут проведены переговоры по вопросам модернизации энергетического оборудования в Белоруссии, возможности создания сетей автозаправочных станций CNG при участии чешских компаний, а также в области ядерной энергетики и медицины.

Рабочая группа рассмотрела вопросы торгово-экономического сотрудничества, расширения взаимодействия в вопросах стандартизации и сертификации, научно-технической сфере и реализации совместных инновационных проектов. "Особое внимание было уделено возможностям финансирования Чешским экспортным банком и страхования "Экспортным гарантийно-страховым обществом" инвестиционных проектов в Белоруссии", - отметил Василий Маркович.

В рамках заседания белорусская делегация посетила и провела переговоры на таких чешских предприятиях, как SKODA JS-Plzen, Raselina,a.s., UniControls, Prazska plynarenska, Rimex group, s.r.o. и "Модржанска потрубни". Во время встреч "Брестоблгаз" и Rimex group, s.r.o. подписали контракт на поставку в декабре текущего года первой партии пеллет и продукции из торфа.

Рабочая группа создана в рамках деятельности Межправительственной белорусско-чешской cмешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Белорусскую делегацию на заседании возглавил генеральный директор ГПО "Белтопгаз" Леонид Рудинский, чешскую - директор департамента газовой промышленности и жидкого топлива Министерства промышленности и торговли Чешской Республики Ян Заплатилек. В состав белорусской делегации вошли представители Министерства энергетики, ГПО "Белэнерго", ГПО "Белтопгаз", ПРУП "Брестоблгаз", УП "Мингаз", ОАО "Белозерский энергомеханический завод".
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ