Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" в перспективе хочет поставлять СПГ в Бразилию и Аргентину
05.12.2011
"Газпром" в долгосрочной перспективе может принять участие в интегрированных СПГ-проектах в Латинской Америке, а также осуществлении поставок СПГ в Бразилию и Аргентину. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил начальник департамента внешнеэкономической деятельности холдинга Павел Одеров в интервью журналу "Газпром".

Он напомнил, что в 2010 г. ОАО "Газпром" было принято решение о вхождении в геологоразведочные проекты на территории Боливии. В сентябре 2010 г. Gazprom International и французская Total подписали соглашение о переуступке прав на 20-процентную долю в проектах Ипати и Акио в Боливии. Также "Газпром" и Total продолжают переговоры по вопросу подписания сервисного контракта на разработку блока Асеро с боливийской государственной нефтегазовой компанией YPFB.

Кроме того, компании группы "Газпром" участвуют в геологоразведочных проектах на шельфе Венесуэлы. С 2005 года осуществляются геологоразведочные работы на блоках Урумако-1 и Урумако-2 в рамках проекта "Рафаэль Урданета". Между "Газпромом" и венесуэльской государственной нефтегазовой компанией Petroleos de Venezuela в октябре текущего года был подписан меморандум о взаимопонимании о разработке газового блока Робало в Венесуэльском заливе. Также группа "Газпром" в рамках созданного с венесуэльской стороной совместного предприятия Servicios Venrus оказывает услуги по проектированию, установке и ремонту компрессорных станций, очистке нефтешламовых амбаров, бурению, капитальному ремонту скважин и прочему.

"В долгосрочной перспективе основным направлением развития сотрудничества с латиноамериканскими партнерами может стать участие группы "Газпром" в интегрированных СПГ-проектах в регионе, а также осуществление поставок СПГ в Бразилию и Аргентину. В начале ноября текущего года в Рио-де-Жанейро состоялось открытие представительства ОАО "Газпром" в Бразилии. Мы рассчитываем, что наше постоянное присутствие в регионе будет способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества с местными компаниями (в том числе по разработке месторождений углеводородов) и как следствие - укреплению позиций корпорации в Латинской Америке", - считает Одеров.

По его словам, в качестве одного из игроков на рынке СПГ, планирующих развивать это направление и далее, группа "Газпром" осуществляет тщательный мониторинг тенденций на крупнейшем мировом рынке газа - США. В 2006 г. вместе с учреждением компании Gazprom Marketing & Trading USA были начаты работы по формированию позиций "Газпрома" на рынке Северной Америки.

В результате разменных операций с трубопроводным природным газом, осуществленных между "Газпромом" и зарубежными контрагентами, в сентябре 2009 г. начался сбыт приобретенного газа на рынке США. В 2009 г. также была осуществлена сделка по получению от компании Shell прав на использование мощностей по регазификации на терминале "Баха Калифорния" в Мексике и трубопроводов до ликвидных рынков на юге Калифорнии в США. Данные контракты являются частью сделки по получению долгосрочных объемов СПГ у компании Shell в рамках проекта "Сахалин-2".
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ