Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина склоняется к созданию газотранспортного консорциума с Россией
06.12.2011
Украина решила изменить позицию по созданию газотранспортного консорциума по управлению своей ГТС, поскольку затягивание решения этого вопроса привело к неразрешимым проблемам "Нафтогаза", а помощи от Европы страна так и не дождалась, пишет РИА "Новости Украина" со ссылкой на газету "Коммерсантъ-Украина".

Таким образом, Киев склоняется к созданию двустороннего консорциума с РФ, делает вывод издание.

Украина убеждала РФ и ЕС в необходимости создания трехстороннего (Украина, Россия и ЕС) консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, это повысит надежность транзита энергоресурсов в Европу.

Замминистра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха пояснил изданию, что, к сожалению, страны Евросоюза не выполняют данные Украине обещания, и это отрицательно сказывается на интересах страны.

"Присоединившись к энергетическому сообществу в феврале текущего года, Киев рассчитывал не только на то, что Евросоюз поддержит нас в вопросах гармонизации нашего энергетического законодательства с европейским, но и на то, что страны ЕС окажут содействие в вопросе энергобезопасности Украины, однако этого не произошло", - отметил Макуха.

В минувшее воскресенье посол России в Украине Михаил Зурабов сообщил, что новые двусторонние газовые договоренности будут не просто соглашениями между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", а межправительственными договорами.

Однако их подписание пока сталкивается с серьезным препятствием, отмечает газета. На прошлой неделе спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко во время визита в Киев заявила, что этому мешает участие Украины в Европейской энергетической хартии, а также то, что Киев ратифицировал второй энергопакет. Украина должна будет увязать новый договор с уже существующими межправительственными обязательствами.

Ратифицировать второй энергопакет решил еще бывший президент Украины Виктор Ющенко.

"Это было ошибочное решение, поскольку мы не получили никакой помощи от стран Евросоюза и, к сожалению, упустили время для переговоров с Россией", - считает член комитета Верховной Рады по ТЭК Сергей Пашинский. В результате Россия построила обходной газопровод "Северный поток", и объем транзита газа через территорию Украины в следующем году может снизиться на 10 миллиардов кубометров.

Сейчас функции транзита и поставок газа объединены в рамках "Нафтогаза". Москва ранее неоднократно давала понять, что в случае создания консорциума на базе украинской ГТС могут быть снижены цены на газ и получены гарантии загрузки трубопровода.

"Формально то, что "Газпром" одновременно будет поставлять нам газ и войдет в состав учредителей консорциума, может быть воспринято европейской стороной как нарушение требований второго энергопакета", - рассказал высокопоставленный источник газеты в украинском Минэнерго.

Киев считает цену на российский газ завышенной и ведет с Москвой переговоры о ее снижении. В четвертом квартале Украина платит около 400 долларов за одну тысячу кубометров. Президент Виктор Янукович считает, что подписанные в 2009 году газовые соглашения стали для Украины "кабальными". Он надеется, что стороны договорятся о цене на газ до конца года. Правящая в Украине Партия регионов ранее заявляла, что в рамках газовых переговоров с Россией разрабатывается проект консорциума по использованию украинской газотранспортной системы. Вице-премьер - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко ранее говорил, что Киев должен предложить Москве создание газового консорциума в обмен на скидку на газ.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ