"Газпром" считает неприемлемым отказ от привязки цен на газ к нефтяным
"Любая форма отрыва от цен на нефть неприемлема для производителей", - сказал Комлев в среду на конференции "Российский энергетический сектор и европейские инвесторы".
По словам начальника управления "Газпром экспорта", "Газпром" поддерживает существующую модель ценообразования, которая применяется в Европе, и при которой основную роль играют долгосрочные контракты, а цена газа на спотовом рынке служит балансирующим фактором.
Как заявлял этим летом глава российского газового холдинга Алексей Миллер, "Газпром" не будет увязывать цену на газ в долгосрочных контрактах с газовым индексом на виртуальных площадках в Европе (спотовыми ценами), по-прежнему ориентируясь на стоимость нефти в формировании цены.
Традиционно в ценообразовании "Газпром" использовал привязку к нефти. Однако в период мирового экономического кризиса от ряда европейских партнеров поступали просьбы об изменении контрактов с привязкой их к спотовым ценам на газ.
По некоторым контрактам, как сообщалось ранее, такая адаптация была принята - к основным формам нефтяной индексации цен на газ были добавлены параметры торговых площадок.
Миллер подчеркивал, что "Газпром" ориентируется исключительно на стоимости нефти марки Brent. При этом глава компании отметил, что "нефть стоит дороже газа, а, значит, газ недооценен".
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Декабрь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

