Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шматко: Россия делает ставку на развитие восточного рынка энергоресурсов
07.12.2011
Россия делает ставку на развитие восточного энергетического рынка чтобы избежать монополизации рынка поставок энергоносителей. Как передает РИА "Новости", об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко в столице Катара Дохе.

"Мы решили сделать стратегическим направлением восточный вектор, и по той же самой логике мы не будет допускать монополистического поведения в отношении участников, - отметил министр. - Речь идет о создании соответствующей инфраструктуры, предполагающей поставки российских энергоносителей в Китай, Японию, Южную Корею и во весь Азиатско-Тихоокеанский регион. Это для нас принципиальный выбор, и мы хотим избежать любого монополизма в этом направлении".

Он подчеркнул, что развитие нового восточного вектора в российской энергетической отрасли - долгосрочное, стратегически осознанное решение.

"Мы будем сознательно и уверенно заниматься диверсификацией наших поставок, чтобы снизить политические амбиции стран, претендующих на монопольное потребление наших энергоресурсов и монопольное определение правил игры", - добавил глава Минэнерго РФ.

По его словам, российская сторона все больше и больше сталкиваемся с попытками использовать монопольные отношения для установления таких односторонних правил.

"Мы с беспокойством наблюдаем за изменениями в европейском законодательстве, которое направлено на создание конкурентного рынка поставщиков энергетических ресурсов с целью защиты интересов европейских потребителей, при этом не в полной мере учитывая интересы других сторон", - сказал Шматко.

Министр напомнил, что утвержденная правительством РФ, генеральная схема развития газовой промышленности является многофакторным документом, учитывающим темпы роста потребления газа в России и мире, сравнительную конкурентную стоимость российского газа, возможность диверсификации маршрутов и расширение продуктовой номенклатуры поставок.

"В первую очередь, это - географическая диверсификация поставок российского газа, которая будет достигаться путем создания новых транспортных коридоров на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона", - подчеркнул он.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ