Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А.Миллер провел в Минске совещание по интеграции "Белтрансгаза" в "Газпром"
09.12.2011
8 декабря в Минске Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел совещание, посвященное интеграции ОАО "Белтрансгаз" в Группу "Газпром".

В совещании приняли участие заместители Председателя Правления ОАО "Газпром": начальник Финансово-экономического департамента Андрей Круглов и генеральный директор Службы корпоративной защиты Сергей Хомяков, члены Правления: начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин, начальник Департамента инвестиций и строительства Ярослав Голко, начальник Департамента стратегического развития Влада Русакова, начальник Юридического департамента Николай Дубик, генеральный директор ОАО "Белтрансгаз" Владимир Майоров, руководители и представители профильных подразделений "Газпрома" и "Белтрансгаза".

Как сообщила пресс-служба российской компании, на совещании было отмечено, что "Газпром" планирует существенно повысить эффективность деятельности "Белтрансгаза". Особое значение для этого имеет приведение корпоративных требований, норм и стандартов "Белтрансгаза" в соответствие с принятыми в "Газпроме".

В этой связи участники мероприятия обсудили аспекты текущей и будущей производственной деятельности "Белтрансгаза". Было отмечено, что планируется провести аудит технического состояния основных фондов компании. На его основе будут разработаны предложения по повышению эффективности работы объектов транспортировки и подземного хранения газа, а также предложения по гармонизации программ диагностики, капитального ремонта и реконструкции с соответствующими программами "Газпрома". Речь также шла о необходимости приведения технических требований и стандартов деятельности "Белтрансгаза" в соответствие с нормативной базой "Газпрома".

На совещании рассматривались перспективы сбытовой деятельности "Белтрансгаза" с учетом договоренностей, достигнутых между Россией и Белоруссией в ноябре 2011 г., об условиях формирования цен на газ для республики и уровне наценки на газ, реализуемый ее потребителям.

Участники совещания рассмотрели планы по формированию программ развития "Белтрансгаза" на трех- и десятилетнюю перспективу, а также Генеральной схемы газоснабжения Республики Белоруссия.

На мероприятии была представлена информация о финансово-экономической деятельности "Белтрансгаза". В частности, о планах по включению компании в систему бюджетирования "Газпрома" и по формированию инвестпрограммы "Белтрансгаза" с учетом принятых в "Газпроме" требований по оптимизации расходов. Были рассмотрены актуальные вопросы предоставления бухгалтерской отчетности "Белтрансгаза".

В ходе совещания было уделено внимание вопросам в области корпоративного управления "Белтрансгаза". Отмечено, что "Газпром" обладает успешным опытом работы по совершенствованию корпоративной структуры, направленной на повышение прозрачности и эффективности работы компании. Участники совещания обсудили перспективы работы в области управления персоналом, в том числе, вопросы оплаты труда, социальных выплат и гарантий, с учетом корпоративных норм "Газпрома" и трудового законодательства Республики Белоруссия.

По итогам совещания профильным подразделениям ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" были даны поручения, направленные на организацию эффективной деятельности "Белтрансгаза" в составе Группы "Газпром".

Справка.
До 31 декабря 2011 г. включительно условия поставки российского газа в Белоруссию и транспортировки газа по ее территории определяются контрактом на поставку и транзит газа в 2007—2011 годах между ОАО "Газпром", и ОАО "Белтрансгаз". Согласно документу, цена газа для Белоруссии определяется по формуле (соответствующей формуле цены при поставках российского газа в Европу). В 2008—2010 гг. к цене применялись понижающие коэффициенты (0,67, 0,7 и 0,9 соответственно).
25 ноября 2011 г. Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Белоруссия подписали:
- Соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Белоруссия и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Белоруссия;
- Соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз".
В развитие указанных документов ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" 25 ноября 2011 г. подписали контракты на поставку газа в Белоруссию и его транспортировку через территорию республики в 2012—2014 гг. Также ОАО "Газпром" и Государственный комитет по имуществу Республики Белоруссия подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз". С учетом уже приобретенных "Газпромом" в 2007—2010 гг. 50% акций "Белтрансгаза", "Газпром" стал владельцем 100% акций "Белтрансгаза".
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ