Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" и PDVSA подписали предварительный меморандум о взаимопонимании по созданию СП
09.12.2011
8 декабря в Москве НК "Роснефть" и компания PDVSA подписали предварительный меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия для разработки запасов тяжелой нефти в Венесуэле в рамках проекта "Карабобо-2". Доля "Роснефти" в планируемом СП составит 40%, оставшиеся 60% будут принадлежать компании CVP - дочернему обществу PDVSA.

Как сообщила пресс-служба "Роснефти", проект "Карабобо-2" включает участки "Карабобо-2 Север" и "Карабобо-4 Запад" суммарной площадью 342 кв. км, расположенные в поясе тяжелой нефти реки Ориноко. Запасы участков оцениваются в 40 млрд барр. (6,5 млрд тонн). Ожидается, что максимальный уровень производства товарной нефти составит более 400 тыс. барр./сут (около 25 млн т./год).

По условиям меморандума "Роснефть" заплатит бонус за вхождение в проект, из которого $440 млн будут выплачены после получения согласований Правительства и Национальной Ассамблеи Венесуэлы и подписания договора о создании Совместного предприятия, а 660 млн - после принятия окончательного инвестиционного решения по проекту. После согласования окончательных соглашений Правительством и Национальной Ассамблеей Венесуэлы, "Роснефть" также предоставит кредитную линию компании PDVSA на рыночных условиях на сумму $1500 млн с максимальным годовым объемом выборки $300 млн.

После создания совместное предприятие планирует осуществить весь цикл работ по разведке и разработке участков, строительству наземных сооружений и промысловых трубопроводов. Также планируется построить специальный перерабатывающий завод (апгрейдер) мощностью 200 тыс. барр./сут. (10 млн т./год), который позволит повышать качество добываемой нефти до товарного. Товарная нефть будет поставляться на экспорт через порт Пунто Арайя по магистральному трубопроводу, который будет построен компанией PDVSA.

Также компаниями были подписаны два дополнительных меморандума, согласно которым "Роснефть" и PDVSA создадут совместные предприятия по оказанию буровых и строительных услуг для работы в нефтяном поясе Ориноко, что станет прецедентом для венесуэльского рынка.

"Подписанный документ является важнейшим шагом для "Роснефти" в глобализации своего бизнеса и, в случае вхождения в проект, откроет Компании доступ к богатейшему по запасам нефти поясу реки Ориноко. Ресурсная база потенциального проекта может стать ключевым источником роста Компании после 2015 г., а сам проект сделает национальную нефтяную компанию одним из важнейших игроков в перспективнейшем регионе латиноамериканского рынка. "Роснефть" получит ценнейший технологический опыт работы по добыче тяжелой нефти и платформу для дальнейшего развития трейдингового бизнеса, что предусмотрено подписанными соглашениями", - заявил Президент НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов после подписания.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ