Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вместо СПГ-терминала Украина пока запустит плавучую установку
09.12.2011
Планы правительства Украины по строительству терминала сжиженного газа (СПГ-терминала) изменились, - к 2014 г. будет запущена лишь более дешевая и маломощная плавучая установка по регазификации, а стационарный терминал построят позже, сообщает РИА "Новости Украина" со ссылкой на газету "Коммерсантъ-Украина".

Украина собирается построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 млрд кубометров в год. В частности, реализация этого проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.

По словам председателя координационного совета государственного предприятия "Национальный проект LNG-Терминал" Виталия Демьянюка, Украина рассматривает возможность временного фрахтования плавучего (офшорного) терминала по регазификации сжиженного природного газа до введения в эксплуатацию наземного СПГ-терминала. Его мощность может составить 3-4 млрд кубометров в год, а капитальные затраты - порядка $300 млн. Стоимость фрахта офшорного терминала составляет около $60 млн в год, он может быть запущен уже в начале 2014 г.

Решение построить СПГ-терминал мощностью до 10 млрд кубометров в год принял еще президент Виктор Ющенко в разгар обострения газовых отношений с Россией. Эта и другие инициативы Украины обострили отношения между странами.

В ходе реализации проекта возникли серьезные проблемы. В прошлом году правительство пообещало завершить его к 2014 г., но затем срок был перенесен на 2016 г. Планировалось, что терминал будет переваливать 5 миллиардов кубометров газа из стран Персидского залива и Северной Африки и 5 млрд кубометров газа из Азербайджана. Как рассказал газете Демьянюк, представители госпредприятия уже год ищут инвесторов для проекта. "Мы провели встречи с Chevron, Exxon/Mobil, Total и другими компаниями, которым предложили участвовать в проекте", - заявил он, признав, впрочем, что пока ни от одной компании не получено согласие на участие в проекте. "Когда мы обращались к потенциальным инвесторам с предложением участвовать в проекте, у них вызывало удивление то, что Украина строит терминал, имея под боком источник газа - Россию", - говорит он.

Отсутствие интереса инвесторов к проекту привело к тому, что Украина вынуждена начать с аренды плавучей установки, сообщил газете источник в НАК "Нафтогаз Украины". Сам "Нафтогаз", по словам источника, не имеет достаточных средств для инвестиций в проект.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ