Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Технический совет "МРСК Центра и Приволжья" определил основные задачи на предстоящий зимний период
12.12.2011
Очередное заседание Технического совета ОАО "МРСК Центра и Приволжья" состоялось в Нижнем Новгороде 8-9 декабря 2011 г. Энергетики подвели итоги работы за 2011 год и определили основные задачи на предстоящий зимний период. В совещании приняли участие руководители департаментов и технических служб, главные инженеры всех девяти филиалов "МРСК Центра и Приволжья".

Как сообщила пресс-служба "МРСК Центра и Приволжья", ключевой темой для обсуждения стала реализация мероприятий по повышению надежности и безопасности прохождения осенне-зимнего периода 2011-2012 гг. Участники Технического совета подробно обсудили вопросы организации расчистки и расширения просек, а также изменения в лесном законодательстве РФ и Положение о Технической политике ОАО "МРСК Центра и Приволжья"; подвели итоги выполнения плана НИОКР (научно-исследовательских и опытно-констукторских разработок) 2011 г. и согласовали проект плана на грядущий 2012 г.

Заседание Технического совета открыл Сергей Андрус, заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер ОАО "МРСК Центра и Приволжья". Обращаясь к техническим руководителям филиалов, он напомнил о том, что в период с 3 декабря по 8 января в компании введен особый режим: обеспечивается усиленный контроль над работой оборудования электросетевого комплекса и за изменениями метеоусловий. В свою очередь, все филиалы "МРСК Центра и Приволжья" подтвердили свою готовность к нештатным ситуациям. В случае возникновения нарушений электроснабжения энергетики готовы организовать работу Оперативных штабов, мобильных бригад и высокопроходимой техники и в кратчайшие сроки ликвидировать повреждения в электросетях.

"Основные задачи, которые компания ставит перед собой этой зимой остаются неизменными: надежное и качественное электроснабжение регионов присутствия, обеспечение устойчивой работы оборудования, создание безопасных условий труда персонала и беспрепятственное подключение новых потребителей", - подчеркнул главный инженер.

Второй важной темой, которую вынес на обсуждение Сергей Андрус, стало формирование инвестиционной и ремонтной программ на 2012 г. "Инвестиционная и ремонтная программы - это действенные инструменты в руках главных инженеров филиалов. С их помощью мы формируем стратегию развития, они позволяют устранить все "болевые точки", расставить приоритеты, чтобы в дальнейшем внедренное или отремонтированное оборудование служило свой срок, а электроснабжение потребителей становилось еще более надежным и качественным", - заметил Сергей Тимофеевич.

Отдельное внимание было уделено вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности сетевого комплекса. Павел Бесчастнов, начальник департамента энергосбережения и повышения энергоэффективности ОАО "МРСК Центра и Приволжья", рассказал о ходе реализации "пилотных" проектов по внедрению энергоэффективных инновационных объектов, с применением СИП, реклоузеров, систем учёта нового поколения, трансформаторов со сниженным уровнем потерь, кабелей из сшитого полиэтилена.

В частности, в филиале "Тулэнерго" в 2011 г. начато внедрение проекта энергоэффективного РЭСа - "Проект Венёв", который повысит энергоффективность в г. Венёв и Венёвском районе Тульской области. В филиале "Рязаньэнерго" - реализация проекта по комплексной реконструкции сетей 10-0,4 кВ в поселке городского типа Кадом; в филиале "Ивэнерго" осуществляется реконструкция подстанции "Плес" и реализуется энергоэффективный проект "Лух"; в филиале "Калугаэнерго" - разработка и реализация проекта "Энергоэффективный посёлок" в деревне Лихун. В филиале "Кировэнерго" энергетики внедряют уникальную систему "энергоэффективные электросети" в городе Сосновка. По завершении технических работ современная система учета будет собирать и хранить в своей "памяти" данные с частных приборов учета, выявлять неисправности приборов и "очаги потерь", измерять реальные объемы переданной по сетям электроэнергии.

"Внедряемые в ОАО "МРСК Центра и Приволжья" инновационные технологии позволят повысить качество и надежность электроснабжения, безопасность эксплуатации электрических сетей, продлить срок службы энергообъектов, а также существенно снизить технологические и коммерческие потери в электрических сетях; способствуют совершенствованию системы управления передачей и распределением электроэнергии и направлены на выполнение курса правительства Российской Федерации на модернизацию и инновации", - отметил Сергей Костерин, заместитель главного инженера по эксплуатации.

Традиционно, в заседании Технического совета примут участие поставщики и производители энергооборудования, которые продемонстрируют новые технические решения в проектировании объектов энергетики и в системах учета электроэнергии. С презентациями перед энергетиками выступили представите6ли компаний "Шнайдер Электрик", "Револьта", "Завод высоковольтного кабеля", "ЭЗОИС".

"Чтобы укрепить энергосистему Центра и Приволжья и довести технический уровень электрических сетей до мировых стандартов, мы должны рационально использовать все имеющиеся у нас ресурсы и опираться как на проверенные временем технологии, так и на инновационные разработки в области энергетики, - отметил Евгений Ушаков, генеральный директор ОАО "МРСК Центра и Приволжья", подводя итоги заседания Технического совета. - Повышая энергоэффективность, внедряя передовые технические разработки и проверенные временем технологии, мы сможем достичь высоких показателей надежности работы сетей. Кроме того, прошедшее совещание - это еще одна контрольная проверка готовности филиалов перед "заходом в зиму" и общенациональными праздниками. Только действуя сообща и с единой целью, мы можем обеспечить надежное электроснабжение потребителей при любых погодных и внешних условиях".
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ