ЕС выразил политическую поддержку энергетической безопасности Литвы
Президент Литвы Даля Грибаускайте участвовала в работе Совета Европы 8-9 декабря. Она подчеркнула, что это решение означает твердую политическую поддержку стремлению Литвы обеспечить энергетическую безопасность.
"Электросоединения со Швецией и Польшей, интеграция балтийских стран в энергетическую систему Западной Европы имеют большое политическое и экономическое значение для Литвы. Обеспечив альтернативные поставки энергии, мы уменьшим зависимость от монопольного поставщика газа и пресечем путь к использованию энергетики как рычага политического влияния", - сказала президент.
По словам Грибаускайте, после того как заручились политической поддержкой Европы, наша цель - обеспечение финансовой помощи важным для Литвы энергетическим проектам в новой бюджетной перспективе ЕС.
В Выводах Совета Европы также учли и другой важный для Литвы вопрос - внесение соседних с ЕС стран в процесс обеспечения атомной безопасности. ЕС будет добиваться оценки того, как на всех АЭС по соседству с ним, включая планирующиеся в Белоруссии и Калининградской области, применяют жесткие международные требования безопасности как по отношению к технологиям, так и по отношению к персоналу, строительным конструкциям и контролю.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
| << | Декабрь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

