Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Латвийский суд отказался удовлетворить иск "Полоцктранснефть Дружбы" к "ЛатРосТрансу"
12.12.2011
Латгальский окружной суд (Латвия) отказался удовлетворить иск ОАО "Полоцктранснефть Дружба" к ООО "ЛатРосТрансу", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе латвийско-российской компании.

9 декабря суд вынес решение по делу о спорной технологической нефти в магистральном нефтепроводе Полоцк-Вентспилс. Латгальский окружной суд отказался признать право собственности белорусского предприятия на 110 тыс. тонн технологической нефти, находящейся в принадлежащем ООО "ЛатРосТранс" нефтепроводе Полоцк-Вентспилс на территории Латвии. Также отменен запрет "ЛатРосТрансу", введенный в конце прошлого года, производить действия, направленные на слив и перемещение технологической нефти из нефтепровода на территории Латвии. В латвийско-российской компании не смогли уточнить, когда решение суда вступает в силу.

Официальный документ, содержащий решение суда, поступит в Белоруссию позже. Белорусской стороне будет предоставлено определенное количество времени для изучения ситуации и принятия соответствующего решения. В том числе возможно обжалование решения суда в более высокой инстанции.

Дело "Полоцктранснефть Дружбы" и "ЛатРосТранса" было рассмотрено по существу в ноябре текущего года после неоднократных переносов даты рассмотрения, в том числе и из-за встречных жалоб латвийско-российской компании. В целом дело "Полоцктранснефть Дружбы" и "ЛатРосТранса" рассматривается в Латвии с декабря прошлого года.

16 ноября прошлого года ООО "ЛатРосТранс" распространило официальное сообщение о намерении начать вытеснение технологической нефти из своего участка нефтепровода Полоцк-Вентспилс. При этом компания заявила о праве собственности на технологическую нефть и "законных правах" на ее изъятие из трубопровода. ООО в одностороннем порядке расторгло договор аренды помещения с представительством Новополоцкого предприятия по транспорту нефти "Дружба" (в настоящее время ОАО "Полоцктранснефть Дружба") в Латвии, чем ограничило ему доступ на приемо-сдаточный пункт "Вентспилс". 25 ноября ООО "ЛатРосТранс" приступило к сливу нефти.

Комментируя действия латвийско-российской компании, концерн "Белнефтехим" сообщил, что располагает документами, подтверждающими право собственности белорусского предприятия на технологическую нефть, подписанными в том числе латвийской стороной, и не видит законных оснований для оспаривания этого права. Кроме того, специалисты концерна выразили мнение, что вытеснение нефти из нефтепровода и заполнение его смесью газов приведет к невозможности использования участка нефтепровода Полоцк-Вентспилс для прокачки углеводородного сырья.

В декабре прошлого года Даугавпилсский суд принял исковое заявление предприятия "Дружба" к ООО "ЛатРосТранс" о признании имущественных прав и запрете использования движимого имущества, а затем наложил арест на технологическую нефть. Таким образом, латвийско-российской компании было запрещено производить действия, направленные на слив и перемещение технологической нефти из нефтепровода на территории Латвии.

ОАО "Полоцктранснефть Дружба" является правопреемником Новополоцкого республиканского унитарного предприятия по транспорту нефти (НРУПТН) "Дружба", преобразованного в ОАО "Полоцктранснефть Дружба" в конце 2010 г. Основная задача акционерного общества - транспортировка российской нефти из Западно-Сибирского региона, Татарстана и Поволжья в Беларусь (ОАО "Нафтан"). Нефтепроводы, эксплуатируемые организацией, позволяют также осуществлять транзитную транспортировку нефти в страны Балтии.

ООО "ЛатРосТранс" является латвийско-российским совместным предприятием, в котором АО "Вентспилс Нафта" принадлежит 66%, ОАО "АК "Транснефтепродукт" - 34% уставного капитала. Предприятие обеспечивает транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам на территории Латвии. Протяженность магистральных трубопроводов "ЛатРосТранса" превышает 700 км.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ