Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литовский и финский газотрейдеры создадут в Прибалтике единую газовую биржу
13.12.2011
Создать совместное предприятие намерены литовский и финский газотрейдеры Lietuvos dujos и Gasum, сообщает Финмаркет со ссылкой на пресс-релиз литовской компании.

Предприятие станет оператором рынка природного газа в Литве и будет заниматься организацией торговли этим видом топлива на бирже. Планируется, что торги на создаваемой в Литве бирже газа начнутся в 2012 г.

Цель подписанного 9 ноября меморандума с Gasum - формирование региональной биржи природного газа, которая будет охватывать Литву, Латвию и Эстонию, а также интеграция рынка.

"Финляндия - это страна, модель поставки газа в которой и рыночная структура похожи на литовские. Для нас очень важен опыт Gasum Oy в управлении биржей природного газа, поскольку эти наши партнеры уже 10 лет владеют биржей природного газа, модель которой они создавали вместе с клиентами и госведомствами. По этим причинам я убежден в успехе этого проекта и его пользе для рынка природного газа", - приведены в пресс-релизе слова руководителя Lietuvos dujos Виктораса Валянтукявичюса.

Глава Gasum Антер Яннес, со своей стороны, заявил, что вскоре компания приступит к процессу адаптации системы к литовским условиям.

"Цель сотрудничества с Lietuvos dujos - не только создание национальной биржи природного газа, а формирование регионального рынка с интеграцией в него и других балтийских стран", - сказал А.Яннес.

Gasum поставляет почти 10% всего потребляемого в Финляндии газа, закупаемого через биржу.

ОАО "Газпром" принадлежит 37,06% уставного капитала Lietuvos dujos, германскому E.ON Ruhrgas International - 38,9%, литовское государство в лице Минэнергетики владеет 17,7%.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ