Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Соглашение по вхождению Казахстана в Карачаганакский проект подпишут в среду
13.12.2011
Правительство Казахстана и акционеры Карачаганакского нефтегазового проекта в среду подпишут соглашение о передаче Казахстану 10-процентной доли в проекте, сообщает Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу казахстанского правительства.

По информации пресс-службы, церемония подписания будет проходить с участием премьер-министра Казахстана Карима Масимова.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что сумма сделки может составить около $1 млрд. После подписания соглашения будет прекращено судебное производство.

Операторами Карачаганака выступают BG и ENI (по 32,5% в проекте), еще 20% принадлежит американской Chevron, 15% - российскому "ЛУКОЙЛу".

По данным агентства, члены консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO) на пропорциональных условиях продадут части своих долей, чтобы Казахстан вошел в проект.

"Все основные разногласия уйдут", - сказал один из источников агентства.

Казахстан впервые заявил о желании получить долю в проекте в 2009 г. Этому предшествовал спор с акционерами, которые в суде оспаривали вмененные им пошлины на вывоз нефти. Правительство Казахстана также предъявило консорциуму Karachaganak Petroleum Operating претензии по поводу соблюдения экологических норм и начислило дополнительные налоги за 2005-2008 гг. на $1,2 млрд.

В 2010 г. власти Казахстана обвинили консорциум в сверхнормативной добыче нефти. Финансовая полиция возбудила уголовное дело против руководителей компании, но затем оно было закрыто. Участники проекта говорили, что соблюдают законодательство Казахстана. Позднее иски были отозваны, и стороны сели за стол переговоров.

Глава госфонда "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев сообщал ранее, что Казахстан готов заплатить за долю в Карачаганаке от $700 млн до $1,1 млрд. Другие источники сообщали, что после продолжительного налогового спора консорциум согласился уступить Казахстану 10% участия в проекте, при этом 5% могут быть проданы по рыночной цене, а оставшиеся 5% - отданы бесплатно. Министр нефти и газа Сауат Мынбаев сообщал также, что Казахстан не намерен списывать налоговые долги в обмен на долю в Карачаганаке.

Карачаганак с запасами 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 трлн кубометров газа является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается порядка 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ