Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Макуха: Создание двух СП на базе "Нафтогаза" обсуждается с Россией
14.12.2011
Украина действительно обсуждает на газовых переговорах с Россией вариант создания двух совместных предприятий на базе "Нафтогаза", подтвердил в среду РИА "Новости Украина" замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха.

На этой неделе в СМИ появилась неофициальная информация, что в ходе переговоров, на которых Украина пытается добиться снижения цены на импортируемый российский газ, обсуждается вариант создания двух СП "Газпрома" и "Нафтогаза", одно из которых получило бы контроль над магистральной газотранспортной системой (ГТС), второе - над внутренними украинскими газораспределительными сетями.

На вопрос, действительно ли обсуждается вариант создания двух СП, Макуха ответил утвердительно.

Вместе с тем он добавил, что считает этот вариант не лучшим для Украины. "Моя личная точка зрения - я бы искал другие пути, в том числе интеграционные, но систему я бы не отдавал. Это все равно, что отдать палец", - сказал замминистра.

Он сообщил, что цена на российский газ для Украины в случае успешного завершения переговоров с Россией может составить около $224 за тысячу кубометров.

Как сообщала во вторник газета "Коммерсант", если Украина согласится отдать "Газпрому" часть своей ГТС, цена газа для республики составит около $210-220 за тысячу кубометров. В четвертом квартале этого года цена на газ для Украины составляет около 400 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, цена может быть снижена почти вдвое.

По данным издания, Евросоюз проявлял интерес к сделке по созданию двух СП на базе "Нафтогаза", однако Москва и Киев намерены провести сделку без его участия. Европа ранее неоднократно настаивала как минимум на трехстороннем (Россия-Украина-ЕС) консорциуме, контролирующем украинскую ГТС.

Украина уже долгое время пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. Премьер-министр Украины Николай Азаров на этой неделе затруднился ответить, будет ли новое газовое соглашение с Россией подписано до конца текущего года, хотя ранее стороны неоднократно заявляли о прогрессе на газовых переговорах и о сближении позиций.

В то же время кабинет министров Украины на этой неделе создал комиссию по подготовке газового соглашения с РФ во главе с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.

На этой неделе Бойко в Москве продолжал переговоры с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Подробности встреч стороны не раскрывали.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ