Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Реализация мегапроекта "Ямал" вошла в завершающую стадию
15.12.2011
Состоялась рабочая поездка группы специалистов "Газпрома" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым в Республику Коми и Ямало-Ненецкий автономный округ. Цель поездки - мониторинг хода реализации мегапроекта "Ямал".

Как сообщила пресс-служба "Газпрома", в ходе поездки сотрудники компании осмотрели участки строительства системы магистральных газопроводов (СМГ) "Бованенково - Ухта" и посетили Бованенковское месторождение.

По итогам поездки в городе Воркуте и поселке Бованенково Александр Ананенков провел рабочие совещания.

Сооружение первоочередных газотранспортных мощностей для вывода ямальского газа вошло в завершающую стадию. Ведется испытание отдельных участков СМГ "Бованенково - Ухта". На сегодняшний день испытано 300 км линейной части, что составляет почти 25% от более 1200 км общей длины газопровода. Полностью готова к сдаче в эксплуатацию первая нитка подводного перехода через Байдарацкую губу, построена и готова к испытаниям вторая нитка, сварено и уложено в траншею около 45% газопровода третьей нитки. На головной компрессорной станции "Байдарацкая" ведутся пуско-наладочные работы.

На Бованенковском месторождении к настоящему моменту введено в эксплуатацию 112 объектов обустройства. Завершено строительство и подключение всех эксплуатационных газовых скважин первого пускового комплекса месторождения второго газового промысла (ГП-2). Завершен монтаж всего технологического оборудования первого пускового комплекса, проведены его испытания, ведутся пуско-наладочные работы.

Продолжается бурение эксплуатационных газовых скважин для второго пускового комплекса ГП-2 и первого газового промысла (ГП-1). Всего с начала строительства пробурена 181 скважина, в 131 скважину спущены комплексы подземного оборудования.

Продолжается строительство второго пускового комплекса ГП-2 с головной компрессорной станцией мощностью 125 МВт. На ГП-1 завершена отсыпка площадки под установку комплексной подготовки газа, ведутся работы по строительству свайных оснований.

"Подача ямальского газа в Единую систему газоснабжения начнется в установленный срок", - сказал Александр Ананенков.

По итогам поездки профильным подразделениям ОАО "Газпром", дочерним обществам и подрядным организациям было поручено обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов по обустройству Бованенковского месторождения и строительству СМГ "Бованенково - Ухта".

Справка
Полуостров Ямал является регионом стратегических интересов ОАО "Газпром". Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове к 2030 году до 310—360 млрд куб. м в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа в России.
На полуострове Ямал и прилегающих акваториях открыто 32 месторождения, суммарные запасы (А+В+С1+С2) и ресурсы (С3) которых составляют 26,5 трлн куб. м газа, нефти и конденсата - около 1,64 млрд т. Наиболее значительным по запасам газа (А+В+С1+С2) месторождением Ямала является Бованенковское - 4,9 трлн куб. м.
В декабре 2008 г. "Газпром" приступил к практической реализации мегапроекта "Ямал". Были начаты работы по освоению Бованенковского месторождения и строительству системы магистральных газопроводов (СМГ) "Бованенково - Ухта". Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд куб. м в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд куб. м в год.
Проектная мощность ГП-2 составляет 60 млрд куб. м газа в год, ГП-1 - 30 млрд куб. м газа в год.
В ноябре 2011 г. Правление ОАО "Газпром" приняло решение подать первый ямальский газ в Единую систему газоснабжения России досрочно - в июне 2012 года. Ранее планировалось начать добычу газа на Ямале в III квартале 2012 г.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ