Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Клюев: Украина закачала в подземные хранилища 19 млрд кубометров газа
15.12.2011
Украина накопила в подземных хранилищах 19 млрд кубометров газа, что позволит стране избежать проблем во время отопительного сезона. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил в среду первый вице-премьер-министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

Украинские газовые хранилища рассчитаны на 30 млрд кубометров. Киев в летний период, когда цена газа дешевле, чем зимой, заполняет хранилища и использует это топливо во время зимнего отопительного сезона.

Ранее украинские эксперты утверждали, что закачанного в хранилища газа Украине может не хватить для отопительного сезона. Пессимизма экспертам добавили проблемы "Нафтогаза" с наличием средств для оплаты поставок российского топлива: в ноябре компания привлекла у Газпромбанка кредит в размере $550 млн для оплаты за поставленный в октябре российский газ.

"У нас в настоящее время 19 млрд кубометров газа закачано в подземные хранилища. Поэтому баланс газа у нас есть, и я не вижу никаких проблем, касающихся как транзита газа, так и внутреннего потребления", - сказал Клюев на пресс-конференции.

Первый вице-премьер добавил, что в Украине также накоплен достаточный баланс угля

"Мы готовы к зиме. Я не вижу, чтобы в топливно-энергетическом комплексе у нас в этом отопительном сезоне возникли какие-то проблемы", - отметил Клюев.

Украина уже долгое время пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. Премьер-министр Украины Николай Азаров на этой неделе затруднился ответить, будет ли новое газовое соглашение с Россией подписано до конца текущего года, хотя ранее стороны неоднократно заявляли о прогрессе на газовых переговорах и о сближении позиций.

В то же время кабинет министров Украины на этой неделе создал комиссию по подготовке газового соглашения с РФ во главе с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.

На этой неделе Бойко в Москве продолжал переговоры с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Подробности встреч стороны не раскрывали.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта - купли-продажи на период с 2009 по 2019 г. и об объемах и условиях транзита газа через Украину на тот же период. В начале декабря текущего года компании подписали дополнение к контракту купли-продажи газа, которое позволяет украинской компании оплачивать поставки российского газа в рублях, а также расплачиваться за газ до 28-го числа следующего за отчетным месяца, а не до седьмого, как раньше.

Уже 7 декабря "Нафтогаз" впервые частично расплатился в рублях за российский газ, перечислив "Газпрому" за ноябрьские поставки $210 млн и 7,2 млрд руб.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ