Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" намерен реализовать пилотные проекты по использованию вторичных энергоресурсов
20.12.2011
В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялось заседание Координационного комитета компании по вопросам охраны окружающей среды и энергоэффективности. Заседание провел заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром", руководитель Координационного комитета Александр Ананенков.

В работе Комитета приняли участие члены Правления: начальник Департамента по работе с органами власти РФ Виктор Илюшин и начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Всеволод Черепанов, а также руководители профильных подразделений "Газпрома" и его дочерних обществ.

По сообщению пресс-службы компании, на заседании Комитета были рассмотрены вопросы получения тепло- и электроэнергии за счет вторичных энергетических ресурсов (ВЭР) газоперекачивающих агрегатов (ГПА) на компрессорных станциях (КС).

В настоящее время ВЭР используются "Газпромом" для выработки тепловой энергии без сжигания топлива. Для этого на большинстве КС были установлены утилизационные теплообменники. Максимальный эффект от использования ВЭР может быть достигнут при применении на объектах Единой системы газоснабжения соответствующего электрогенерирующего оборудования по использованию тепла отходящих газов ГПА и турбодетандерных установок.

Комитет поручил профильным подразделениям "Газпрома" проработать возможность запуска пилотных проектов по созданию и внедрению высокоэффективного энергогенерирующего оборудования, использующего ВЭР, в дочерних предприятиях "Газпрома".

Справка.
Вторичные энергетические ресурсы - топливно-энергетические ресурсы, полученные как отходы или побочные продукты (сбросы и выбросы) производственного технологического процесса .
Координационный комитет ОАО "Газпром" по вопросам охраны окружающей среды и энергоэффективности создан в октябре 2007 г. с целью обеспечения комплексного подхода и координации деятельности структурных подразделений и дочерних компаний ОАО "Газпром" в области охраны окружающей среды.
Основными задачами комитета являются:
- всесторонняя оценка эффективности природоохранной деятельности Группы "Газпром";
- организация комплексного управления в области охраны окружающей среды, энергосбережения и энергоэффективности;
- координация взаимодействия ОАО "Газпром" с природоохранными государственными органами и общественными организациями.
В 2010 г. общая экономия топливно-энергетических ресурсов дочерних компаний "Газпрома" составила около 2,7 млн т у. т., в том числе более 2,3 млрд куб. м природного газа и 181,6 млн кВт/ч электроэнергии.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ