Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" покупает 50% ТЗК аэропорта Внуково за $550 млн
22.12.2011
Совладельцы "Внуково" завершили переговоры с "Роснефтью" по продаже 50% в топливно-заправочном комплексе (ТЗК) аэропорта, Совет директоров нефтяной компании одобрил сделку по покупке доли за $550 млн, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к "Роснефти", и председателя Совета директоров "Международный аэропорт Внуково" и совладельца ТЗК Виталия Ванцева.

Как сообщает РИА "Новости", цена, одобренная советом "Роснефти", меньше, чем хотел получить Ванцев, но выше экспертных оценок актива.

В "Роснефти" считают вложение оправданным - компания надеется на рост потребления керосина за счет переноса в аэропорт рейсов Lufthansa и "Трансаэро" . Последняя, однако, пока решения о переходе из "Домодедово" не принимала, отмечает газета.

По словам Ванцева, переговоры велись с мая, и он оценивал стоимость доли в $640 млн, но по решению второго партнера, имя которого Ванцев не раскрывает, "Роснефть" получит дисконт почти в 18%.

ТЗК во Внуково, который принадлежит частным владельцам аэропорта, состоит из двух частей. Непосредственно имущество ТЗК всегда принадлежало ОАО "Авиационно-нефтяная компания" - ключевой актив частных инвесторов "Внуково". Операционную деятельность на ТЗК осуществляли разные компании, которым это право передавалось на условиях аренды. В рамках предпродажной подготовки владельцы перевели имущество ТЗК в "Авиазаправочный комплекс", а операционную деятельность - в "Авиационно-транспортный комплекс", пояснил Ванцев. Обе компании принадлежат иностранному юридическому лицу, 50% в котором и покупает "Роснефть".

Нынешняя мощность ТЗК - 60 тыс. тонн керосина в месяц, в мае она будет расширена до 100 тыс. тонн. Через несколько дней в аэропорту должен начать работу второй ТЗК мощностью до 10 тыс. тонн в месяц. По словам источников "Коммерсанта" на рынке, он принадлежит компании "Аэропортфьюэлсервис", подконтрольной гендиректору Анне Михайловой.

Участники рынка считают, что "Роснефть" покупает ТЗК по завышенной цене: так, в марте ТНК-BP купила 74,9% ТЗК в "Шереметьево" всего за $200 млн, тогда как пассажиропоток у аэропорта вдвое больше.

Ванцев сообщил изданию, что в ближайшие два-три года аэропорт нарастит объем потребления топлива до 1 млн тонн в год, а с учетом доли в ТЗК "Роснефти", которая за тот же период выйдет на выпуск около 3 млн тонн керосина, покроет треть своего производства.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ