Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На месторождениях Увата построено 276 скважин
26.12.2011
С начала эксплуатационного бурения на месторождениях Уватского проекта были построены 276 скважин. Как сообщили УралПолит.ru в региональном управлении по связям с общественностью филиала ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" "ТНК-ВР Сибирь" в Тюмени, общая проходка бурения ООО "ТНК-Уват" (дочернее общество ТНК-ВР) составила 970 тыс. метров.

Как рассказал начальник отдела оптимизации процессов бурения ООО "ТНК-Уват" Антон Харламов, специалисты компании успешно протестировали и внедрили такие технологические инновации, как новые дизайны долот, винтовой забойный двигатель, роторные управляемые компоновки. Также оптимизированы режимы бурения и применен электромагнитный канал связи при бурении интервала под кондуктор для увеличения скорости проходки. По словам руководителя отдела, буровые бригады подрядчиков сформировались в 2007 г- и с тех пор слаженно работают. Это существенно повлияло на эффективность строительства скважин в целом.

Помимо строительства стандартных наклонно-направленных скважин на месторождениях Уватской группы были пробурены горизонтальные скважины. По итогам 2011 г- пробурено 16 горизонтальных скважин, а еще две находятся в стадии строительства. "Это говорит о повышенном интересе к данным скважинам со стороны специалистов добычи: дебиты со скважин с горизонтальным окончанием составили от 250 до 550 тонн нефти в сутки и превзошли все ожидания", - отмечает Антон Харламов.

В связи с увеличением числа скважин с горизонтальным окончанием стало значительно больше отходов от вертикали, которые в некоторых случаях стали превышать расстояние в 3500 метров. Для решения этого вопроса был закуплен комплект бурильных труб серии Hydroclean производства французской компании WAM Drilling. По итогам первого долбления из-под башмака кондуктора, где в компоновку низа бурильной колонны были включены трубы серии Hydroclean, 4 сентября на скважине 2580Г удалось установить новый рекорд по проходке - 1107 метров в сутки.

В 2012 г. планируется дальнейшее применение технологий и оборудования, прошедших производственную эксплуатацию и показавших себя с лучшей стороны. В ближайшей перспективе в рамках Уватского проекта будет рассматриваться применение буровых растворов на углеводородной основе и роторных управляемых компоновок.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ