Литвин: Вопрос о продаже газотранспортной системы Украины не стоит
Украина ведет с РФ длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - "кабальными". Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.
Украинская оппозиция опасается, что власти отдадут газотранспортную систему в обмен на снижение цены на газ, тем самым сдав национальные интересы страны.
"Даже если гипотетически представить такую постановку вопроса в практической плоскости, то это значит, что мы должны снять с себя последнюю рубашку и ее продать", - цитирует Литвина официальный сайт украинского парламента в понедельник.
"Речь об этом (продаже ГТС) не идет и идти не будет", - заверил спикер.
Литвин считает первоочередным решение вопроса, как использовать газотранспортную систему.
"Я стоял и стою на том, что мы должны задействовать в этой работе владельца газа - Россию и потребителей газа - Европу, и давно должны были выйти на газотранспортный консорциум, чтобы иметь гарантию, что газ через украинскую газотранспортную систему будет поставляться и что Европа гарантированно будет потреблять газ, а Украина от этого гарантированно будет получать дивиденды, в том числе от газотранспортного консорциума, который должен быть зарегистрирован в Украине", - сказал председатель парламента.
Литвин заверил, что сейчас вопрос может стоять только в плоскости создания газотранспортного консорциума, "не более того, никто не собирается сдаваться".
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Декабрь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

