Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РД "КазМунайГаз" завершает сделку по приобретению разведочного блока "Карповский Северный"
28.12.2011
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ", "Компания") объявляет о закрытии сделки по приобретению у ТОО "ГазМyнайOнЁм" 100% акций АО "Карповский Северный", обладающего правом недропользования по Контракту на разведку нефти, газа и конденсата на участке "Карповский Северный" в Западно-Казахстанской области РК. Сумма сделки — $59 млн. Сделка была утверждена решением совета директоров РД КМГ от 18 октября 2011г. Все необходимые разрешения регулирующих органов получены, сообщила пресс-служба компании.

Блок "Карповский Северный" расположен на внешнем борту Прикаспийской впадины в пределах тектонических элементов Карповского выступа и Погодаево-Остафьевского прогиба. Общая площадь геологического отвода составляет 1669.2 км2. В непосредственной близости открыт ряд месторождений, включая Карачаганак, Чинаревское, Рожковское, Приграничное, Вишневское, Долинное, Восточно-Долинное, а также Зайкинско-Росташинская группа нефтегазоконденсатных месторождений Оренбургской области РФ, Тепловско-Токаревская группа газоконденсатных месторождений, что указывает на высокие перспективы нефтегазоносности участка по подсолевым комплексам отложений.

Прогнозируемые РД КМГ суммарные перспективные извлекаемые ресурсы углеводородов (Р50) составляют 240 млн. б.н.э.: газа - 98 млн. б.н.э. (17 млрд. м3); нефти и конденсата — 142 млн. б.н.э.

Южная граница блока "Карповский Северный" примыкает к контрактной территории ТОО "Степной Леопард" (дочернее предприятие ММГ), владеющего Тепловско-Токаревской группой месторождений. Кроме того, блок "Карповский Северный" расположен в непосредственной близости от блока "Федоровский", в котором 50% доли участия принадлежит РД КМГ. Предполагается, что это позволит достичь синергетический эффект, который, в частности, может быть реализован посредством создания и использования общей инфраструктуры, включая общий газоперерабатывающий завод для месторождений, имеющихся в текущем портфеле активов РД КМГ, и потенциальных объектов для приобретения. Кроме того, вблизи южной границы блока "Карповский Северный" расположен магистральный экспортный газопровод Оренбург - Западная Европа, а по центру блока пролегает экспортный магистральный нефтепровод Атырау - Самара, что позволит существенно улучшить экономику проекта путем оптимизации капитальных затрат, связанных со строительством трубопроводной инфраструктуры.

Как отметил генеральный директор Компании Алик Айдарбаев, "сделка по приобретению прав недропользования по блоку "Карповский Северный" лежит в русле нашей Стратегии. Активная геологоразведка на перспективных блоках призвана обеспечить прирост наших запасов. Мы намерены продолжить поиск и приобретение потенциально богатых углеводородами участков, чтобы создать необходимые условия для органического роста нашей Компании".
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ