Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" отказался от месторождения в Таджикистане
11.01.2012
"Газпром" отказался от разработки одного из месторождений газа в Таджикистане. Как сообщает корреспондент Regnum, об этом, накануне, 10 января в Душанбе сообщил начальник главного управления геологии при правительстве Таджикистана Азим Иброхим.

Он сообщил, что российская компания отказалась продлевать лицензию на разработку месторождения "Ренган" в пригороде Душанбе. По данным Иброхима, "Газпром" мотивирует свое решение труднодоступностью участка и необходимостью дополнительных инвестиций. " В настоящее время несколько зарубежных компаний уже изъявили желание участвовать в разработке этого месторождения, который еще во времена СССР считался перспективным", - отметил Иброхим, добавив, что согласно подсчетам советских экспертов, запасы природного газа на этом месторождении оцениваются в 40 млрд кубических метров.

Напомним, что ранее "Газпром" в Таджикистане получил четыре лицензии на проведение геологоразведочных работ - на участках Сарыкамыш (Шахринавский район), Саргазон (Дангаринский район), Ренган (район Рудаки) и Западный Шохамбары (Гиссарский район). По информации самой компании, в настоящее время специализирующаяся на реализации зарубежных проектов "дочка" "Газпрома" - Gazprom International - продолжает геологоразведочные работы на перспективных нефтегазоносных площадях в Таджикистане и в ближайшее время планирует существенно расширить географию своего бизнеса в этой среднеазиатской республике.

Согласно информации в корпоративном журнале "Газпром", объем инвестиций "Газпрома" в проведение геологоразведочных работ в Таджикистане, начатых в июне 2009 г., составляет более 1,5 млрд руб. В том числе на строительство скважины выделено порядка 550 млн руб. Общие запасы природного газа в Таджикистане оцениваются экспертами в три триллиона кубометров. В настоящее время в самом Таджикистане ежегодно добывается порядка 35 млн кубических метров природного газа. Для обеспечения своих потребностей республика ежегодно импортирует из соседнего Узбекистана до 750 млн кубометров природного газа.

Касаясь месторождения Ренган, авторы отмечают, что "Газпром" не будет продлевать лицензию на этот участок, несмотря на то, что он по-прежнему считается теоретически перспективным для поиска углеводородов. "Дело в том, что горно-геологические особенности этой площади делают проект ее освоения экономически нецелесообразным, по крайней мере на современном этапе. Здесь сложный рельеф местности, крутые склоны, а перепады высот составляют более 1 тысячи метров. С самого начала изучения участка для проведения работ придется привлекать авиацию, дополнительную технику и оборудование, нанимать альпинистов. По самым скромным подсчетам, на это потребуется дополнительно $5 млн", - говорится в журнале.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ