Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азаров считает 2012 г. решающим в газовых переговорах с Россией
11.01.2012
Текущий год станет определяющим для решения газового вопроса с РФ, пока же российская сторона не желает менять условия действующего газового соглашения с Украиной. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил в среду глава украинского правительства Николай Азаров.

Украина уже почти полтора года добивается снижения цены на российский газ, называя действующие контракты кабальными. Киев и Москва в последнее время активизировали переговоры, следующий раунд назначен на середину января.

"2012 г. станет решающим для решения так называемого газового вопроса. Российские партнеры не желают менять условия печального газового соглашения, российская сторона будет до последнего настаивать на сохранении "статус-кво", - сказал Азаров на заседании кабинета министров.

Украинский премьер добавил, что действующее газовое соглашение не отвечает духу заявленного стратегического партнерства между Украиной и РФ. "Мы четко говорим руководству России: если мы стратегические партнеры на будущее, то мы должны строить нашу работу стратегически", - отметил Азаров.

Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской ГТС. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Парламент Украины во вторник принял решение отложить рассмотрение законопроекта о реформировании нефтегазового комплекса, предусматривающего передачу газотранспортной системы страны в аренду, до завершения газовых переговоров с РФ.

Меньше газа, больше энергоэффективности.

Азаров также отметил, что Украина в 2012 г. должна кардинально поменять структуру энергопотребления, в частности, уменьшить потребление природного газа, который в настоящее время закупается только в России. Так, Киев намерен в текущем году сократить закупки природного газа у РФ до 27 млрд кубометров против 40 млрд кубометров в 2011 г. Кроме того, руководство страны неоднократно подчеркивало необходимость внедрения энергосберегающих технологий, а также энергозамещения.

"В 2012 г. мы должны кардинально изменить структуру энергопотребления, уменьшить потребление природного газа, нарастить национальные энергетические ресурсы", - сказал Азаров, добавив, что, в частности, в рамках программы импортозамещения запланировано завершение строительства первой очереди Днестровской ГАЭС, что позволит увеличить ее мощность почти на 1 гигаватт.

Премьер Украины также дал поручение Минэкономразвития, министерству финансов разработать комплекс мер по модернизации наиболее энергозатратных областей промышленности. "Мы должны активно переходить от энергозатратного оборудования на новейшие экономические образцы, и делать это в массовом порядке", - сказал Азаров.

Возвращение к МВФ.

Как сообщил на брифинге вице-премьер - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко, страна надеется возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) в рамках кредитной программы после завершения переговоров с Россией о снижении цены на газ.

Летом 2010 г. МВФ принял решение о выделении Киеву кредита в размере $15,15 млрд. Страна получила два транша на общую сумму более $3,4 млрд, однако с декабря 2010 г. сотрудничество по этой программе не осуществляется. МВФ настаивает, чтобы цены на газ для населения были повышены, однако украинские власти считают, что тарифы можно будет оставить без изменений, если удастся договориться с Россией о снижении контрактной цены на газ.

"По тарифам у нас разные (с МВФ) позиции. Мы ведем переговоры с РФ и хотим снизить цену (на газ). Если это будет сделано, нам ничто не будет мешать возобновить программу с МВФ", - сказал Тигипко.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ