Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия продолжит импорт венесуэльской нефти в 2012 г.
12.01.2012
Белоруссия планирует продолжить импорт венесуэльской нефти в 2012 г., планы по импорту будут проанализированы с учетом новых условий покупки российской нефти. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник в профильном ведомстве.

"Белорусская сторона планирует продолжить импорт венесуэльской нефти в 2012 г. Говорить о конкретных объемах пока сложно. Сейчас анализируется потребность в альтернативном источнике нефти исходя из подписанных в конце 2011 г. с российскими нефтяными компаниями условий. Нужно оценить максимально эффективную загрузку НПЗ с учетом новых условий", - сказал собеседник.

Он отметил, что необходимость поставок венесуэльской нефти обусловлена требованием руководства страны диверсифицировать поставки энергетических ресурсов в страну. "Поэтому планируем продолжить прокачку азербайджанской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды, а также поставку венесуэльской нефти через эстонский порт Мууга, но об объемах говорить преждевременно", - сказал чиновник.

Договор на прокачку нефти с использованием нефтепровода Одесса-Броды был заключен между ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и ОАО "Укртранснафта" 17 января 2011 г. в Киеве сроком на два года с последующей его пролонгацией по соглашению сторон. Поставки нефти из Азербайджана осуществляются на основании своп-контрактов между Белорусской нефтяной компанией, венесуэльской PDVSA и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской республики (ГНКАР).

Прокачка азербайджанской нефти сорта "Айзери лайт" для Мозырского НПЗ с использованием нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме и участка Мозырь-Броды нефтепровода "Дружба" в реверсном режиме началась 13 февраля 2011 г. В 2011 г. по своп-схеме в Белоруссию по нефтепроводу Одесса-Броды планировалось поставить 4 млн тонн азербайджанской нефти.

Как уже сообщалось, российские нефтяные компании в 2012 г. возобновят давальческую переработку на белорусских НПЗ. Им предоставлена возможность перерабатывать на белорусских НПЗ до 50% всего объема поставленной нефти в Белоруссию. Операторами по поставке нефти в Белоруссию определены ОАО "Газпромнефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-ВР". Эти компании получат возможность самостоятельно экспортировать нефтепродукты, но при этом должны будут обеспечить потребности своих АЗС в Белоруссии.

Протокол о согласовании условий нефтяных поставок подписали в Москве 15 декабря 2011 г. от белорусской стороны руководители концерна "Белнефтехим", ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан", от российской стороны - руководители компаний основных поставщиков нефти в Белоруссию ОАО "Газпромнефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-ВР".

Баланс нефтяного российского сырья полностью обеспечивает потребности белорусских НПЗ в 2012 г., в том числе предусматривает поставку в Белоруссию 21,5 млн тонн российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 миллиона тонн больше, чем в 2011 г.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ