Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Гомельской области будут искать сланцевый газ
13.01.2012
Белорусские геологи организуют в Гомельской области поиск залежей сланцевого газа, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий сектором изучения и картирования геодинамических процессов научно-производственного предприятия "Космоаэрогеология" Александр Святогоров.
Работу по оценке сланцегазового потенциала страны начали в прошлом году. Ранее в Белоруссии это полезное ископаемое не находили, его поиск считался бесперспективным. Вместе с тем ученые не исключают, что залежи сланцевого газа в недрах страны все-таки могут быть и в случае их обнаружения вполне реальна его добыча с применением современных технологий. "По оценкам, сланцевый газ может залегать на территории Припятской впадины в межсолевых отложениях", - рассказал собеседник. Перспективным считается изучение газоносности горючих сланцев именно на этом участке.

В качестве приоритетной для поисковых работ площадок была определена Людвиновская площадь в Гомельской области. Определенная работа по исследованию ее перспективности уже проделана. Путем дешифровки космических снимков специалисты "Космоаэрогеологии" собрали информацию о зонах разломов в недрах этой площади, с которыми обычно связывают возможное расположение природных богатств. Результаты обработки спутниковых данных повышают точность наземных работ геологов, помогают определять наиболее оптимальные места бурения поисковых скважин. Ожидается, что уже в ближайшем будущем геологи должны получить первые практические результаты геологоразведки.

Во многих странах мира со сланцевым газом связывают энергетику будущего. Несмотря на то что месторождения сланцевого газа отличаются преимущественно низкой проницаемостью и считаются трудноизвлекаемыми, это хорошая альтернатива, замещающая традиционные месторождения. Больше всего сланцевого газа добывают в США. По прогнозам, разработка сланцевых пластов может обеспечить в этой стране в будущем до 40% потребления газа. Активно ведет работу над освоением залежей сланцевого газа Польша. Именно эта страна готова поделиться с Белоруссией необходимыми технологиями. Помочь белорусским специалистам готовы также эксперты из Литвы и США.

"Космоаэрогеология" разрабатывает и применяет современные аэрокосмические методы зондирования природных ресурсов Белоруссии. Совместно с министерствами природных ресурсов и охраны окружающей среды и лесного хозяйства предприятие проводит исследовательские работы по оценке состояния лесных хозяйств республики, радиационного загрязнения территорий, трансграничного загрязнения через атмосферу.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ