Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" предлагал выкупить украинскую ГТС за $4 млрд - источник
16.01.2012
Со стороны "Газпрома" поступало предложение выкупить украинскую ГТС за $4 млрд, однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже. Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на собственный источник в Администрации Президента (АП).

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил 13 января, что главным разногласием в ходе переговоров о создании консорциума по управлению украинской ГТС и снижении цены газа является отказ России гарантировать объемы прокачки. Трудности возникают также в вопросе создания консорциума, передает РБК-Украина.

"Наше предложение - консорциум, в котором доля Украины будет составлять 34%, России и европейских партнеров - 33%", - сообщил собеседник издания в АП Украины. "Россия же настаивает как минимум на 50-процентной доле "Газпрома", - объясняет источник в Минэнергоугля. По словам собеседника издания, в АП со стороны монополии даже поступало предложение выкупить ГТС за $4 млрд, однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.

Собеседник в Минэнергоугля говорит, что переговоры зашли в тупик, и "пока Украина готовится к сокращению поставок газа из России на 25 млрд кубометров в год". "В будущем мы должны выйти на то, чтобы покупать в России всего 8 млрд кубометров газа в год. В этом году мы хотим закупить лишь 27 млрд кубометров", - пояснил собеседник .

В "Газпроме" ход переговоров не комментируют.

В пятницу Бойко заявил, что этим летом должны начаться закупки на спотовом европейском рынке. "Сегодня утром у меня состоялся разговор с комиссаром Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером, и я в очередной раз получил подтверждение, что у нас будет соответствующая поддержка в Европе", - сказал министр.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич отмечает, что летом 2011 г., когда российский газ для Украины стоил $350 за тысячу кубометров, цены на европейском спотовом рынке колебались в пределах $150-500 за тысячу кубометров.

По словам главного инвестстратега ФГ БКС Максима Шеина, украинская система может работать и на прием топлива из стран Евросоюза. Украина начала переговоры о поставках газа с Турцией, пояснил Бойко. Планируется также построить совместно с Shell три завода по газификации угля общей мощностью 10 млрд кубометров газа в год. Сокращение потребления газа в первую очередь произойдет за счет отказа компании Ostchem Дмитрия Фирташа от его покупки в России, сообщил источник издания в Минэнергоугля. По его словам, в этом году из 33 млрд кубометров газа, за который Украина должна будет заплатить России, "Нафтогаз" должен будет купить лишь 27 млрд кубометров, а 6 млрд кубометров - Ostchem.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ